viale Trieste, 19 33170 PORDENONE (I) tel. e fax ++39 0434 552174 c. 3388894652 laroggia@tin.it

 

HOME

ANNALE

ARTISTI

CALENDARIO

SEDE

STORIA

VETRINA

COLLETTIVO LINEACONTINUA

PASSEGGIATE ITALIANE

PASSEGGIATE EUROPEE

MESSA A FUOCO

rassegne di fotografia

 

MOSTRE ITINERANTI ALL'ESTERO

 

INVICEM

(Baratella, de Marinis, Marzuttini, Pasotti, Roccagli, Santorossi, Val, Axmann, Cerny, Mikeska, Sarse, Slegl, Stepan.)

5 - 17 maggio 1992 Praha (CS);

5 - 17 dicembre 1992 Azzano X (PN);

20 - 28 dicembre 1992 Fabriano (AN)


 

OTRAS RELACIONES

(Marco Baratella, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Sergio Gay, Carlo Marzuttini, Loretta Polgrossi.)

16 - 31 marzo 1993 Madrid (E);

2 - 13 aprile 1993 Avila (E);

9 giugno - 2 luglio 1993 Sevilla (E);

6 - 29 ottobre 1993 Cordoba (E);


MINI PRIX LUCAS

Piccole Opere su carta

19 giugno – 10 luglio 1993 Bled (SLO);

2 – 22 ottobre 1993 Pordenone


LA PICTOLIRICA

(Del Barco, Gay S., Molinos, Muńoz, Navarro, Olmedo, Sanmartin.)

23 ottobre – 11 novembre 1993 Pordenone

1 - 31 agosto 1993 Serra S. Quirico (in Kermesse III Edizione)

1993 Aversa (CE)

1993 Gubbio (PG)


 

 

 

 

LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

(Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de Marinis, Transito Del Cerro, Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez Nieto, Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio Rosi, Santorossi, Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.)

16 - 28 febbraio 1994 Madrid (E)

7 aprile - 6 maggio 1994 Siviglia (E)

14 marzo - 15 aprile 1995 Valladolid (E)

18 maggio 1995 Moravsky Krumlov (CS)

18 maggio -21 giugno 1996 Pordenone

6 giugno 1997 Begunije (SLO)


COMPAGNI DI VIAGGIO - COMPAŃEROS DE VIAJE

(Antonella Capponi, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Marcello Diotallevi, Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi, Manuela Traini.)

primavera 1995 Gubbio (PG)

agosto 1995 Serra S. Quirico

23 marzo -26 aprile 1996 Pordenone

11 giugno -21 luglio 1996 Madrid

5 - 20 febbraio 1997 Kranj (SLO)


 

COLORE LATINO ALTRE RELAZIONI 3

Fausto de Marinis, Sergio Gay, Luz Gonzales, Carlo Marzuttini, Santorossi, Eduardo Vega de Seoane.

giugno 1995 Las Rozas (MD)

30 settembre -27 ottobre 1995 Pordenone

febbraio 1996 Gubbio (PG)

marzo 1996 Perugia


 

 

 

 

 

 

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer, Cardč, Cristin, Nola, Missinato, Poli.

4 – 26 giugno 1999 Trzic (SLO)

3 - 24 luglio 1999 Madrid (E)

21 settembre - 15 ottobre1999 Graz (A)

20 – 31 ottobre 1999 Zagreb (HR)

26 marzo-12 aprile 2000 Vasby Upplands (S)

16 – 30 novembre 1999 Pordenone (I) 


NEL CUORE DEL MEDITERRANEO

dicembre 2001 - gennaio 2002 Benevento, Cautano, Foglianise,

Moiano, Paolisi, Torrecuso, Vitulano 

3 – 24 febbraio 2002 Cordovado (PN)


TORCHI

(Vittorio Avella, Giuseppe Maraniello, Mimmo Paladino, Franco Vechiet, Carlos Aragon, Sergio Gay, Luz Gonzales, Javier Redondo, Zvest Apollonio, Lierka Kovač, Janez Matelič, Vran Tomo, Đanino Božić, Maja Francović, Robert Pauletta, Bojan Šumonia.)

22 agosto 16 settembre 2000 Poreć (HR)

1 - 31 marzo 2001 Piran (SLO)

9 - 22 marzo 2003 Santa Maria Capua Vetere


 

ODPRTA VRATA - PORTA APERTA

(Matejka Bellč, Vincenzo Maria De Bernardo, Carmelo Cacciato, Lierka Kovač, Janez Matelič, Franco Vecchiet.)

29 aprile - 30 maggio 2004 Palazzo Pretorio - Capodistria e Galleria Insula - Isola (SLO) 

19 - 30 giugno 2004 Pordenone


EUROPA BAJO EL TORCULO

16 novembre - 2 dicembre 2004 Salamanca

9 - 23 dicembre 2004 Palencia

25 gennaio - 28 febbraio 2005 Plasencia

9 - 31 Marzo 2005 Benavente

fino al 15 maggio 2005 Zamora

10 - 30 novembre 2005 Valladolid

gennaio 2006 Cŕceres

23 giugno - 9 luglio 2006 Soria


IL LABORATORIO DI NOLA

20 gennaio – 20 febbraio 2005 palazzo Gravisi Koper (SLO)

25 luglio -10 agosto 2005 Lubiana


 9 settembre - 12 ottobre 2011

Batthyány kastély Körmend (H)

"Messa a Fuoco - Fókuszban” Fotografia contemporanea in Italia

(Guido Cecere - Salvatore Di Vilio - Teresa Mancini - Riccardo Moretti - Danilo Rommel)


14 - 31 ottobre 2011

Galleria “Zachęta” Częstochowa - Polonia

"Messa a Fuoco - Skupiać Fotografia contemporanea in Italia

(Guido Cecere - Salvatore Di Vilio - Teresa Mancini - Riccardo Moretti - Danilo Rommel)


Messa a Fuoco nella Mitteleuropa

mostra itinerante nel 2013 in Austria, Croazia, Polonia, Slovenia, Ungheria


Messa a Fuoco nella Mitteleuropa

Maribor - FOTOGALLERY STOLP

10 aprile - 13 maggio 2013


 

  

Messa a Fuoco nella Mitteleuropa

Weiz (A) - KUNSTHAUS

16 maggio - 9 giugno 2013


 

Messa a Fuoco nella Mitteleuropa

Körmendi Kulturális Központ Batthyány kastély Sala Terrena Galéria (H)

12 settembre - 10 ottobre 2013


18 ottobre - 15 novembre 2013

Regionalne Towarzystwo Zachety Sztuk Pieknych w Czestochowie (PL) Galeria Konduktorownia

Messa a Fuoco nella Mitteleuropa Skupić się na Europie Środkowej


 

15 - 30 novembre 2013

Galerija Kortil Rijeka

SUVREMENA FOTOGRAFIJA U ZARISTU SREDNJE EUROPE

Messa a fuoco nella Mitteleuropa - fotografia contemporanea


26 settembre - 31 ottobre 2014

Kormend (H)

6 Scultori dalla Mitteleuropa


21 marzo - 28 maggio 2015

Treviso (I)

6 Scultori dalla Mitteleuropa


18 giugno - 18 agosto 2015

Umag (HR)

6 Scultori dalla Mitteleuropa


11 - 31 luglio 2015

Treviso (I)

Artisti dalla Mitteleuropa


25 settembre - 31 ottobre 2015

Czestochowa (PL)

Artisti dalla Mitteleuropa


8  - 27 giugno 2016

Maribor (SLO)

Artisti dalla Mitteleuropa