viale Trieste, 19 33170 PORDENONE (I) tel. e fax ++39 0434 552174 c. 3388894652 laroggia@tin.it

 

HOME

ANNALE

ARTISTI

CALENDARIO

SEDE

STORIA

VETRINA

COLLETTIVO LINEACONTINUA

PASSEGGIATE ITALIANE

PASSEGGIATE EUROPEE

MESSA A FUOCO

rassegne di fotografia

 

MOSTRE FUORI SEDE ITINERANTI

 

  

1982 – 1983 San Vito al T. (PN) SPERIMENTAZIONE IN CORSO  Avanguardie ed artisti nella Destra Tagliamento

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Chiara Rizzoni, Giammarco Roccagli,

Maria Teresa Onofri, Gianni Simione, Gennaro Tito, Giuseppe Onesti.)

1982

               aprile Personale di Giammarco Roccagli; 9 - 31 maggio Personale di Antonio Crivellari

               giugno Collettiva con intervento di A. B. Oliva; 3 - 31 ottobre Personale di Chiara Rizzoni

               7 - 30 dicembre Personale di Guido Cecere

1983

               7 - 17 gennaio Trieste Ass. Cult. “L’Officina” Collettiva; 9 - 30 gennaio San Vito al T. (PN) Personale di M. Teresa Onofri

               16 - 31gennaio Pordenone Collettiva; 6 - 28 febbraio San Vito al T. (PN) Personale di Gianni Simione

               8 - 31 mar San Vito al T. (PN) Personale di Gennaro Tito

               10 aprile - 1 maggio San Vito al T. (PN) Personale di G. Onesti

               Giugno San Vito al T. (PN) Collettiva conclusiva catalogo generale con contributi di A.B.Oliva e F. Menna


MAGHI STREGHE & C

1982

5 - 24 ottobre1982 San Vito al T. (PN) Centro Civico Collettiva 

                   (Antonio Biasiucci, Guido Cecere, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, Maurizio De Joanna, Carlo De Lucia ,

                      Crescenzo Del Vecchio, Vincenzo Epifani, Riziero Giunti, Dulle Griet, Gabriele Marino, Livio Marino,

                      Giuseppe Onesti, Nino Pomodoro, Rino, Chiara Rizzoni, Franco Scuderi, Gianni Simione, Antonio Sofianopulo,

                      Patrizia Tedesco, Gennaro Tito, Anna Trapani.)

13 - 26 novembre Maddaloni (CE) “Spazio 1” Personale Giuseppe Onesti 

 27 novembre -10 dicembre Maddaloni (CE) “Spazio1”  Personale Vincenzo Epifani 

 Dicembre Maddaloni (CE) “Spazio 1” Personale Chiara Rizzoni

1983

 8 - 21 gennaio Maddaloni (CE) “Spazio 1” Anna Nunziante , Enzo Di Gioia, Mimmo Di Fabrizio.

 22 gennaio - 4 febbraio Maddaloni (CE) “Spazio 1”  Personale Gennaro Tito

 19 febbraio-4 marzo Maddaloni (CE) “Spazio 1”  Personale Livio Marino

 14 - 27 maggio Maddaloni (CE) “Spazio 1”  Personale Roberto Lisa

 19 marzo - 1 aprile Pordenone “La Roggia“  Personale Roberto Lisa

 16 - 29 aprile Pordenone “La Roggia“ Personale Enzo Toscano

 30 aprile - 13 maggio Pordenone “La Roggia“ Personale Gabriele Marino

 14 -27 maggio Pordenone “La Roggia“  Personale Maurizio De Joanna

 28 maggio -10 giugno Pordenone “La Roggia“  Personale Fausto de Marinis


MAGHI STREGHE & C

22 - 27 marzo 1983 Bari - ExpoArte Collettiva

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, De Bernardo Vincenzo M., Carlo De Lucia, Vincenzo Epifani,

Riziero Giunti, Dulle Griet, Pasquale Latino, Gabriele Marino, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Rino,

Chiara Rizzoni, Franco Scuderi, Gianni Simione, Gennaro Tito, Enzo Toscano.)


MAGHI STREGHE & C

30 giugno - 15 luglio 1983 San Leucio (CE) Collettiva

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, De Bernardo Vincenzo M., Carlo De Lucia, Vincenzo Epifani,

Riziero Giunti, Dulle Griet, Pasquale Latino, Gabriele Marino, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Rino,

Chiara Rizzoni, Franco Scuderi, Gianni Simione, Gennaro Tito, Enzo Toscano.)


MAGHI STREGHE & C

1-16 ottobre 1983 Vaprio D’Adda (MI) Collettiva

(Giancarlo Bulli, Gianni D’Adda, Dulle Griet, Roberto Lisa, Gabriele Marino,

Livio Marino, Turi Sottile, Giulio Telarico.)


MAGHI STREGHE & C

2-16 novembre 1983 Spilimbergo (PN) Collettiva

(Cecere Guido, Crivellari Antonio, Griet Dulle, Marino Livio,

Onesti Giuseppe, Rizzoni Chiara, Savino Giancarlo.)


P.G.R. (Per Grazia Ricevuta)

16 - 30 giugno 1984 Verona

22 settembre - 10 ottobre1984 Pordenone

marzo 1987 Torino

15 - 30 settembre 1988Trieste

(Giannetto Bravi, Guido Cecere, Gianni D’Adda, Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio,

Fausto de Marinis, Dulle Griet, Diamante Faraldo, Claudio Guerra, Roberto Lisa,

Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Rosa Persico, Giovanni Tariello, Enzo Toscano)


ITALICA

30 marzo - 12 aprile 1985 Modena

2 - 15 maggio 1985 Siracusa

29 giugno - 6 luglio 1985 Caserta

22 – 30 settembre 1985 Rende (CS)

10 - 31 maggio1986 Cordovado (PN)

(Salvatore Anelli, Salvatore Canigiula, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Franco Flaccavento,

Pino Forzisi, Riziero Giunti, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Giulio Telarico.)


UMANESIMO POETICO – POLITICO

(Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

22 giugno - 10 luglio 1985 Aversa (CE)

29 settembre - 26 ottobre 1985 Sciacca (AG)

30 novembre - 14 dicembre 1985 galleria Centrosei Bari

??? 1985 San Leucio (CE)

4 -20 luglio 1986 galleria Cinquetti Verona

ottobre 1986 Spilimbergo (PN)

8 - 19 novembre 1986 galleria Fumagalli Bergamo

11 - 25 gennaio 1987 Montereale Valc. (PN)


19 dicembre 1986 Pordenone

ENSEMBLE spettacolo con i folulards degli artisti

(Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Alessandra Gusso, Giuseppe Onesti,

Donatella Pasin, Giammarco Roccagli, Turi Sottile, Anna Valla, Silvana Zambanini)


31 marzo 1987 Firenze

L’ARTE INDOSSO Mostra – spettacolo con i folulards degli artisti
(Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Alessandra Gusso, Giuseppe Onesti,

Donatella Pasin, Giammarco Roccagli, Turi Sottile, Anna Valla, Silvana Zambanini)


7 – 23 settembre 1990 Pordenone

CHE ARTE FA


7 – 23 settembre 1990 Pordenone

CHE ARTE FA DIVERSE VIBRAZIONI

Edgardo Abbozzo, Massimo Arzilli, Toni Bellucci, Nello Bocci, Mimmo Castaldi, Piermario Ciani, Antonio Crivellari,

Giuseppe Dal Bianco, Alessandro Del Gaudio, Giulio De Mitri, Dulle Griet, Delia Fischetti, Roberto Lisa,

Giampaolo Lucato, Mino Martella, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Antonio Picardi,

Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi, Gianni Sani Giacomo Spazio, Giovanni Strada,

Enzo Toscano, Franco Troiani, Anna Uncini, Flavio VaI, Ciro Vigorito, Bruno Zieger


 

Settembre 1987 San Vito al T. (PN)

Settembre 1988 Firenze

7 – 23 settembre 1990 Pordenone

CHE ARTE FA SEI ARTISTI PER UNA BANDIERA:

Fausto de Marinis, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti,

Gianni Pasotti, Giammarco Roccagli, Flavio Val


7 – 23 settembre 1990 Pordenone

CHE ARTE FA L’ARTE INDOSSO

Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Alessandra Gusso, Giuseppe Onesti,

Donatella Pasin, Rino, Giammarco Roccagli, Turi Sottile, Anna Valla, Silvana Zambanini.


7 – 23 settembre 1990 Pordenone

CHE ARTE FA L’ALTRO ASPETTO DELL’ARTE

Lucio Del Pezzo, Tommaso Cascella, Angelo Casciello, Fabio De Poli,

Marco Lodola, Ugo Nespolo, Achille Perilli, Antonio Possenti, Mario Schifano,

Luigi Spacal, Giuseppe Uncini, Luigi Veronesi, Oreste Zevola.


12 giugno 1993 Pordenone

CHE ARTE FA Mostra – spettacolo con i folulards degli artisti

Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Alessandra Gusso, Giuseppe Onesti,

Donatella Pasin, Giammarco Roccagli, Turi Sottile, Anna Valla, Silvana Zambanini


14 - 28 dicembre 1986 Prodolone (PN)

maggio 1987 Montereale V. (PN)

giugno 1987 San Quirino (PN)

ottobre 1987 Cordovado (PN)

1 - 13 marzo1987 Angri (SA)

11 - 15 marzo 1987 Bari

9 PROPOSTE DALLADESTRA TAGLIAMENTO

(Cordenos, Dirindin, Gusso, Hart, Pasotti, Rino, Roccagli, Val, Zangari.)


28 marzo - 12 aprile 1987 Cordovado (PN)

21 dicembre 1987 - 8 gennaio 1988 San Vito al Tagliamento (PN)

29 aprile 1989 Padova

UN PO’ PER GIOCO

(Alinari, Bruno, D’adda, Diotallevi, de Marinis, Giunti, Marino L.., Onesti, Sottile, Tariello.)


31 ottobre - 21 novembre 1987 Vaprio D’Adda

7 - 31 dicembre 1988 Bassano del G. (VI)

Primavera 1989 Santa Maria C.V. (CE)

ATTUALITÁ DEL REALISMO

(Luca Alinari, Davide Antolini, Angelo Casciello, Bruno Chersicla, Gianni D’Adda, Darko, Fausto de Marinis,

 Peppe Ferraro, Giuliano Ghelli, Riziero Giunti, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, 

Antonio Possenti, Rino, Franco Sannicandro, Flavio Val, Anna Valla, Silvana Zambanini, Oreste Zevola.)


1 - 31 marzo 1989 Taranto

16 - 20 marzo 1989 Bari

27 luglio - 3 agosto 1989 Firenze

8 - 26 agosto 1989 Trevi (PG)

1989 Padova

ITINERARI DENTRO LA PITTURA

(De Mitri, Fischetti, Pope, Roccagli, Vitali Rosati, Zucchini)


gennaio - febbraio 1990 Gubbio (PG)

27 marzo - 15 aprile 1991 Perugia

SI PARVA LICET...Piccole Sculture

(Abbozzo, Bocci, Boldrini, Marzuttini, Miniucchi, Pasotti, Raimondi, Santorossi, Val, Vecchiet.)


22 luglio - 10 agosto 1990 Gubbio (PG)

7 - 23 settembre 1990 Pordenone

17 - 30 novembre 1990 Cessalto (TV)

DIVERSE VIBRAZIONI

(Abbozzo, Arzilli, Bellucci, Bocci, Caldarelli, Castaldi, Ciani, Crivellari, Dal Bianco,

Del Gaudio, De Mitri, D.Griet,Fischetti, Lisa, Lucato, Martella, Nicoletti,Roccagli, Sani G., Onesti,

Pasotti, Picardi, Poldelmengo, Ramadori, Santorossi. Spazio, Strada, Toscano, Troiani Val, Vicini, Vigorito.)


26 - 29 gennaio 1990 Bologna

3 - 23 febbraio 1990 Pordenone

1 - 22 aprile 1990 Gubbio (PG)

4 - 14 agosto 1990 Taranto

20 - 31 ottobre 1990 Perugia

CROMOLOGIE

(Abbozzo, Barbieri, Bocci, De Mitri, Ferraro, Fischetti, Lucato, Pasotti,

Pope, Roccagli, Santorossi, Silvi, Val, Vitali, Rosati, Zucchini.)


marzo - novembre 1991

Pordenone (6 personali)

Gubbio (6 personali)

Macerata (collettiva)

BRANI SPARSI I Edizione

(Bellucci, Capponi, Craia, Roccagli, Santorossi, Tulli.)


20 luglio - 2 ottobre1992

Gubbio (PG)

Azzano X (PN)

Taranto

BRANI SPARSI II EDIZIONE

(Bocci,De Mitri,Fischetti,Pasotti,Scavizzi, Val.)


4 – 24 febbraio 1994 Pordenone

23 luglio - 31 agosto 1994 Serra S. Quirico (AN)

18 - 30 settembre 1994 Gubbio (PG)

7 - 30 gennaio 1995 Perugia

16 - 28 febbraio 1995 Pesaro

L’ORA DEGLI ARTISTI

(Cecere, Crivellari, de Marinis, De Mitri, Lucato, Marino G., Marzuttini, Nicoletti,

Onesti, Pasotti Poldelmengo, Roccagli, Santorossi, Scuderi, Val, Vecchiet)


EVVIVA IL ROCK ‘N ROLL

31 marzo - 7 aprile 1995 Aversa (CE)

8 - 15 aprile 1995 Marcianise (CE)

28 aprile - 18 maggio 1995 Pordenone

luglio 1995 Gubbio (PG)

6 - 22 agosto 1996 Serra S. Quirico (AN)

(Bova Crivellari Del Barco Del Gaudio de Marinis Ferraro Gay S. Marino L. Marzuttini

Nicoletti Onesti Pasotti Poldelmengo Rino Roccagli Santorossi Thomakakis Traini Val)


10 - 31 luglio 1996 Jesi (AN)

11 gennaio - 7 febbraio 1997 Pordenone

25 aprile - 3 maggio 1998 S. Maria C. V. (CE)

13 - 27 giugno 1998 S. Maria Nuova (AN)

LA GRAZIA E IL TEDIO

(Ciconte Diotallevi Mammoli Marzuttini Pasotti Roccagli Santorossi Thomakakis)


dicembre 2001 - gennaio 2002 Benevento, Cautano, Foglianise,

Moiano, Paolisi, Torrecuso, Vitulano 

3 – 24 febbraio 2002 Cordovado (PN)

NEL CUORE DEL MEDITERRANEO


 

 

   

13 - 30 novembre 2004 Pordenone

10 - 12 dicembre 2004 Morsano al Tagliamento (PN)

20 marzo -18 aprile 2005 Aversa (CE)

1 - 15 maggio 2005 Azzano Decimo (PN) 

30 ARTISTI PER I 30 ANNI DELL'UNICEF IN ITALIA

(Alimede, Amaro, Avella, Barborini, Belluz, Bianchi, Bozič, Buso, Cacciato, Cecere, Coppola,

Cordenos, De Vecchi, Dolcetti, Galbreith, Kovač, Lista, Martone, Marzuttini, Matelič, Nicoletti,

Onesti, Onofri, Paladin, Poldelmengo, Pope, Ristori, Val, Valero, Vecchiet)