viale Trieste, 19 33170 PORDENONE (I) tel. e fax ++39 0434 552174 c. 3388894652 laroggia@tin.it

 

HOME

ANNALE

ARTISTI

CALENDARIO

SEDE

STORIA

VETRINA

COLLETTIVO LINEACONTINUA

PASSEGGIATE ITALIANE

PASSEGGIATE EUROPEE

MESSA A FUOCO

rassegne di fotografia

 

MOSTRE PERIODICHE FUORI SEDE

 

1 - 31 agosto 1991 Serra San Quirico (AN)

KERMESSE INCONTRI CON L’ARTE CONTEMPORANEA I EDIZIONE

(Massimo Arzilli, Antonio Baglivo, Marco Baratella, Frank Basile, Leandro Bini, Nello Bocci, Mario Boldrini, Mario Bruschi, Libby Byers, Vito Capone, Antonella Capponi,

Gaetano Carboni, Angelo Caruso, Mimmo Castaldi, Alessandro Ceccotto, Evan Cicconi, Sante Ciconte, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Alessandro Del Gaudio, Luciano Dionisi,

 Marcello Diotallevi, Mimi Farina, Giuseppe Ferraro, Nathalie Hervalsteen, Toni Iori, Ruggero Maggi, Arnaldo Marcolini, Livio Marino, Carlo Marzuttini, Giuseppe Onesti, Michele 

Peri, Mara Peruch, Gianna Piacentino, Antonio Picardi, Alessandra Poggini, Pierina Rizzardi, Alberto Rizzo, Flora Sartor, Marco Sbizzera con Santi e Francoise, Marilena Scavizzi,

 Claudio Schiavoni, Lorenza Sciutto, Dino Sileoni, Giovanni Strada, Enzo Toscano, Manuela Traini, lgino Tribuzio, Anna Uncini, Paolo Ventriglia, Ciro Vigorito.)


1 - 31 agosto 1992 Serra San Quirico (AN)

KERMESSE II EDIZIONE

(Antonio Baglivo, Marco Baratella, Renzo Barbarossa, Patrizia Befera, Nello Bocci, “Bruma” Mario Bruscbi, Sergio Carlacchiani, Agostino Cartuccia, Alessandro Ceccotto,

Piemario Ciani, Evan Cicconi, Sante Ciconte, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Valeria D ‘Arbella, Giulio De Mitri, Luciano Dionisi, Mimi Farina, Delia Fischetti, Sonia Foscbi,

Antonio Izzo, Anna Maria Laurenzi, Carlo Marzuttini, Silvia Massoni, Rolando Mealleci, Maurizio Mercuri, Endi Nallenani, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Micbele Peri,

Antonio Picardi, Emy Pigureddu, Alberto Rizzi, Giammarco Roccagli, Santorossi, Claudio Schiavoni, Dino Sileoni, Giovanni Strada, Renata Strada, Andrea Trombini,

Consuelo Trombini, Flavio Val.)


1-31 ago 1993 Serra San Quirico (AN)

KERMESSE III EDIZIONE

(Edgardo Abbozzo, Mikolŕs Axmann, Vito Capone, Dusan Cerny, Silvio Craia, Giulio De Mitri, Pablo Del Barco, Luciano Dionisi, Delia Fischetti, Sergio Gay, Klementina Golija,

 Irnberg, Antonio Izzo, Jiri Mikeska, Pilar Molinos, Arnulfo Muńoz, Rafael Navarro, Javier Olmedo, Michele Peri, Antonio Picardi, Massimo Poldelmengo, Antonio San Martin,

Michael Sarse, Flora Sartor, Marco Sbizzera, Pavel Slegl, Petr Stepan, Manuela Traini, Klavdij Tutta, Anna Valla, Wotan, Nane Zavagno.)


luglio 1990 Spoleto

PLASTICHE ARMONIE SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI I EDIZIONE

(Edgardo Abbozzo, Massimo Arzilli, Toni Bellucci, Nello Bocci, Mario Boldrini, Antonella Capponi, Antonio Del Donno, 

Federico Fusi, Massimo Lippi, Gianni Pasotti, Ferruccio Ramadori, Pierpaolo Ramotto, Santorossi, Bruno Zieger.)


23 giugno -5 luglio 1991 Spoleto (PG)

ORTI/ARTE SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI II EDIZIONE

(Massimo Arzilli, Marco Baratella, Toni Bellucci, Mario Boldrini, Antonella Capponi, Carlo Marzuttini, Franco Vecchiet.)


28 giugno - 31 luglio 1992 Spoleto

HEART- ART - EART SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI III Edizione

(Marco Baratella, Nello Bocci, Antonella Capponi, Santo Ciconte, Carlo Marzuttini, Gianni Pasotti.)


29 giugno -31 luglio 1993 Spoleto (PG)

IL CAMPO DELL’ARTE SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI IV EDIZIONE

(Andrea Barbarossa, Agostino Cartuccia, Luciano Dionisi.)


25 giugno – 31 luglio 1994 Spoleto (PG)

GREEN SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI V EDIZIONE

(Fiormario Cilvini, Edoardo Ferrigno, Antonio Izzo, Antonio Picardi, Felix Policastro.)


2 - 20 luglio 1995 Spoleto (PG)

G-ARTE-N SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI VI EDIZIONE

(Arzilli, Bellucci, Crivellari, Del Donno , Farina, Suk Ryun Gu, La Porta , Latella, Onesti, Procacci, Thomakakis)


9 - 31 luglio 2006 Cordovado (PN) Palazzo Cecchini

VISAVI - ARTISTI A CONFRONTO:

MIRELLA BRUGNEROTTO E GIUSEPPE NICOLETTI


21 ottobre - 11 novembre 2007 Cordovado (PN) palazzo Cecchini

VISAVI ARTISTI A CONFRONTO:

ĐANINO BOŽIĆ E NELIO SONEGO


 

9 - 30 novembre 2008 Cordovado (PN) palazzo Cecchini

VISAVI ARTISTI A CONFRONTO:

CARMELO CACCIATO - MASSIMO POLDELMENGO


10 - 31 ottobre 2009 Cordovado (PN) palazzo Cecchini

VISAVI ARTISTI A CONFRONTO: 

VITO CAPONE - LORETTA CAPPANERA


23 febbraio - 17 marzo 2013 Cordovado (PN) Palazzo Cecchini

VISAVI - Artisti a confronto

Luz Gonzalez - Bruno Fadel


19 marzo - 3 aprile  2016 PALAZZO CECCHINI - Cordovado (PN)

VISAVI: Raffaele Bova - Giuseppe Onesti


11 febbraio - 8 marzo 2007 Cordovado (PN) palazzo Cecchini

GENERAZIONI 1

(Claudia Cavallaro, Anna Godeassi, Silvia Pignat e Sabina Romanin)


18 gennaio - 1 febbraio 2009 Cordovado (PN) palazzo Cecchini

GENERAZIONI 2

(Elena Armellini, Mirella Brugnerotto, Valentina Corradi, Elena Pizzolitto, Stefania Tosello.)


9 - 24 Novembre 2013

Generazioni 3

Cordovado (PN) Palazzo Cecchini