viale Trieste, 19 33170 PORDENONE (I) tel. e fax ++39 0434 552174 c. 3388894652 laroggia@tin.it

 

HOME

ANNALE

ARTISTI

CALENDARIO

SEDE

STORIA

VETRINA

COLLETTIVO LINEACONTINUA

PASSEGGIATE ITALIANE

PASSEGGIATE EUROPEE

MESSA A FUOCO

rassegne di fotografia

 

MOSTRE FUORI SEDE 1982 - 2000

 

5 - 27 giugno 1982 Pordenone

LIBER/AZIONI (HAPPENINGS, PERFORMANCES, INSTALLAZIONI)

(Sauro Cardinali, Francesca Cataldi, Antonio Crivellari, Pierluigi Croci, Vincenzo Maria De Bernardo, Maurizio De Joanna, Carlo De Lucia, Della Corte, Mimmo Di Fabrizio,

Enzo Di Gioia, Vincenzo Epifani, Luigi Fagioli, Alberto Gallingani, Ferruccio Gard, Riziero Giunti, Gruppo Il Castello Di Sabbia, Angela Hart O’brien, Izzo, Pasquale Latino,

Enrico Macario, Gabriele Marino, Paola Marzialetti, Gisella Meo, Cristiana Moldi Ravenna, Emilio Morandi, Nappa, Graziano Negri, Giuseppe Nicoletti, Setsuko Nishimura,

Anna Nunziante, Giuseppe Onesti, Mario Palli, Gloria Persiani, L. Pezzetti , Gaetano Pinna, Nino Pomodoro, Pope, Giustina Prestento, Giammarco Roccagli, Serse Roma,

Sever Rossi, Alba Savoi, Manuela Sedmach, Antonio Sofianopulo, Nelio Sonego, Turi Sottile, Remo Stasi, Studio Am - Studio 16/E, Anna Trapani, Franco Vecchiet, Giovanna Zorzenon.)


Ottobre 1982 Savona - centro d’Arte “Il Brandale”

 IN LIMINE

Giudo Cecere, Antonio Crivellari, Enzo De Bernardo, Dulle Griet, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Maria Teresa Onofri, Nelio Sonego.


9 ottobre - 11 novembre 1982 Maddaloni (CE)

DISSONANZE

(Francesca Cataldi, Antonio Crivellari, Maurizio De Joanna, Carlo De Lucia, Vincenzo Epifani, Peppe Ferraro, Nicola Frangione, Alberto Gallingani, Riziero Giunti,

Gruppo Il Castello Di Sabbia, Angela Hart O’brien, Izzo, Pasquale Latino, Gennaro Lombardi, Enrico Macario, Ruggero Maggi, Gabriele Marino, Livio Marino,

Gisella Meo, Cristiana Moldi Ravenna, Emilio Morandi, Giuseppe Onesti, Alberto Parres, Nino Pomodoro, Serse Roma, Sever Rossi, Alba Savoi,

Manuela Sedmach, Turi Sottile, Andrea Sparaco, Remo Stasi, Giovanni Tariello, Enzo Toscano, Anna Trapani, Franco Vecchiet.)


12 febbraio - 12 marzo 1983 Casertavecchia

CARNEVALE E DINTORNI

Antonio Biasiucci, Pierino Bosco, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, Maurizio De Joanna, Carlo De Lucia, Crescenzo Del Vecchio, Pietro Gallo, Riziero Giunti, Dulle Griet,

Pasquale Latino, Gennaro Lombardi, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Rino, Gianni Simione, Piccolo Sillani, Giovanni Tariello, Gennaro Tito, Enzo Toscano, Paolo Ventriglia.


28 agosto 1983 Pordenone 

DONNA \ARTE\ TERRITORIO LIBER\AZIONI 2

Anna Comba, Dulle Griet, Maria Pia Fanna Roncoroni, Antonia Fontana, Elisabetta Gut, Maria Teresa Onofri, Chiara Rizzoni, Erika Stocker, Silvana Zambanini.


15 - 18 settembre 1983 Melito (NA)

SEGNALI

Consuelo Chierici, Enzo De Simone, Sebastiano Devastato, Maurizio De Joanna, Dulle Griet, Enzo Elefante, Luigi Fagioli, Alberto Gallingani, Angela Hart’o Brien,

Dino Izzo, Gabriele Marino, Livio Marino Atellano, Gloria Pastore, Aldo Ribattezzato, Giancarlo Savino, Silvana Zambanini.


20 dicembre 1983 - 8 gennaio 1984 Aversa (CE)

TRA EPIFANIA E BEFANA

Gianni D’Adda, Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio, Diamante Faraldo, Dulle Griet, Gabriele Marino,Livio Marino, Giuseppe Onesti, Aldo Ribattezzato, Giulio Telarico.


21 gennaio -12 febbraio 1984  San Vito al T. (PN)

10 - 31 marzo 1984 Pordenone

VIAGGIO IN PROVINCIA DI PORDENONE TRA I LINGUAGGI DELLA CREATIVITÁ

B-Sides, Giulio Belluz, Esa Bianchi, Alberto Busacca, Guido Cecere, Giampiero Cescut, Circolo Fot F64 (Silvano Castellarin, Amos Crivellari, Tancredi Francescutti,

Fabrizio Grion, Ugo Marcone, Giuliano Novello), Loris Cordenos, Antonio Crivellari, Guerrino Dirindin, Ugo Furlan, Claudio Guerra, Maurizio Marcelli, Giuseppe Onesti,

Maria Teresa Onofri, Cesare Rizzetto, Chiara Rizzoni, Giammarco Roccagli, Luigi Sacilotto, Sergio Telan, Raffaele Zannier.


1 - 15 settembre 1984 Polcenigo (PN)

GRANI DI SAGGEZZA POPOLARE

Loris Cordenos, Gianni D’Adda, Dulle Griet, Claudio Guerra, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti.


25 luglio - 25 agosto 1985 Campagna (SA)

A CHIENA A CAMPAGNA


23 aprile - 3 maggio 1987 Pordenone

POE/LITICA

Giulio Belluz, Esa Bianchi, Guerrino Dirindin, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Giammarco Roccagli, Luigi Sacilotto, Flavio Val.


20 - 31 maggio 1987 Marcianise (CE)

GENERATIM (AVANGUARDIE ARTISTICHE A CASERTA 1960-1980)

Crescenzo Del Vecchio, Peppe Ferraro, Gabriele Marino, Livio Marino, Andrea Sparaco, Antonello Tagliafierro, Giovanni Tariello, Enzo Toscano, Paolo Ventriglia.


9 -19 luglio 1987 Cordenons (PN)

ARTAMBIENTE

Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.


4 - 13 settembre 1987 Pordenone

RADICAMENTI

Darko, Gabriele Marino, Pino Spadavecchia, Flavio Val.


8 - 31 maggio 1988 Bitonto (BA)

C’ERA UNA VOLTA

Pantaleo Avellis, Mirella Brugnerotto, Michele Carone, Ada Costa, Fausto de Marinis, Vincenzo Epifani, Peppe Ferraro, Riziero Giunti, Igino Iurilli, Franca Maranò, Livio Marino, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Adele Plotkin, Giampiero Poggiali, Rino, Giammarco Roccagli, Franco Sannicandro, Flavio Val, Vecchietti.


22 giugno - 6 agosto 1989 Perugia

16 - 24 settembre 1989 Prato

AD VILLAM


1 - 3 settembre 1989 Villorba (TV)

STRANE CORRISPONDENZE


11 novembre - 17 dicembre 1989 Bassano del Grappa (VI)

FARE ARTE ARTE FARE

(mostra a più voci e a più mani: Delia Fischetti, Giampaolo Lucato, Pope, Giammarco Roccagli.)


Gennaio – aprile 1990 Taranto

GALOPPARE SULLE COMETE

Speciale “L’isola della fantasia”


4 -14 aprile 1990 Laives (BZ)

RICOGNIZIONE IN UMBRIA

Bacosi Manlio, Abbozzo Edgardo, Rossi - Banfi, Ramadori Ferruccio, Sani Sergio, Zieger Bruno


29 luglio - 31 dicembre 1990 Gualdo Tadino (PG)

TRINA

(PRESENZE ARTISTICHE NELLA PROVINCIA ITALIANA)

6 20 ottobre 1990 Personale di Nello Bocci
21 ottobre - 2 novembre 1990 Personale di Bruno Chersicla
8 21 settembre 1990 Personale di Giulio De Mitri
22 settembre – 5 ottobre Personale di Peppe Ferraro

11 – 30 novembre 1990 Personale di Franco Flaccavento

29 luglio – 11 agosto 1990 Personale di Turi Sottile

3 – 16 novembre 1990 Personale di Wladimiro Tulli

11 - 24 agosto 1990 Personale di Flavio Val

26 agosto – 7 settembre 1990 Personale di Anna Valla

16 dicembre 1990 - 6 gennaio 1991 Collettiva conclusiva


31 Agosto - 9 Settembre 1990 Todi Palazzi Comunali

TEMPO DI TERRA

Edgardo Abbozzo, Giulio Busti, Franco Cocchi.


15 luglio - 31 agosto 1991 Riccione (FO)

LA PIETRA E IL MARE

Mostra a più voci e più mani


luglio - 30 settembre 1991 Civitanova Marche (AN)

QUATTRO SCULTORI AL PALAZZACCIO

Edgardo Abbozzo, Antonio Baglivo, Nello Bocci, Santorossi.


7 - 26 agosto 1991 Gualdo Tadino (PG)

SCOPRIRE LA CARTA

Edgardo Abbozzo, Luca Alinari, Marco Baratella, Toni Bellucci, Mario Boldrini, Vito Capone, Tommaso Cascella, Umberto Corsucci, Gianni Dova, Peppe Ferraro,

Carlo Marzuttini, Giuseppe Onesti, Concetto Pozzati, Giammarco Roccagli , Mario Schifano, Carmelo Soldani, Luigi Spacal, Emanueia Traini, Wladimiro Tulli,

Anna Uncini, Giuseppe Uncini, Flavio Val, Walter Valentini, Franco Vecchiet, Claudio Verna, Luigi Veronesi.


 

marzo 1992 Alassio (SV)

LA LAMPADA DI ALADINO

Arienti, Capogrosso, Cortelezzi, de Liberato, Di Natale, Distefano, Ferraro, Floriani, Mastromauro, Molinari, Onesti, Pasotti, Rotta-Loria, Val, Li Zhang


22 agosto 1992 Gaio di Spilimbergo (PN)

SCOPRIRE LA CARTA

Edgardo Abbozzo, Luca Alinari, Marco Baratella, Mirella Brugnerotto, Vito Capone, Tommaso Cascella, Angelo Casciello, Bruno Chersicla, Antonio Crivellari,

Alessandro Del Gaudio, Lucio Del Pezzo, Crescenzo Del Vecchio, Fausto de Marinis, Bruno Donzelli, Gianni Dova, Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Ghelli,

Carlo Marzuttini, Ugo Nespolo, Giuseppe Onesti, Concetto Pozzati, Giammarco Roccagli, Mario Schifano, Luigi Spacal, Wladimiro Tulli, Giuseppe Uncini,

Flavio Val, Valentini Walter, Anna Valla, Franco Vecchiet, Claudio Verna, Luigi Veronesi, Silvana Zambanini, Oreste Zevola.


24 luglio -16 agosto 1993

Ripe San Ginesio (MC)

Cavoleto (PS)

RIPE 93 “VOLI”

Marco Baratella, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Roberto Kusterle, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, 

Giuseppe Onesti, Massimo Poldelmengo, Wladimiro Tulli, Franco Vecchiet, Silvana Zambanini.


25 luglio – 14 settembre 1997 Pantelleria (TP)

IL CASTELLO

Franco Bernardo (Kaku), Salvatore Bernardo, Daniela Bonelli, Paolo Borelli, Lorenzo De Cesare, Antonio De Martino, Karin Eggers, Alighiero Giuseppetti,

Kirchhoff , Antonio Lo Pinto, Dante Gentile Lo Russo, Carlo Marzuttini, Jose Muñoz, Micaela Petroni, Fausto Ristori.


16 gennaio 19 febbraio 1999 Pordenone

27 marzo - 11 aprile 1999 Cordovado (PN)

UN ALFABETO PER L’ARTE

Antonio Baglivo, Bruno Barborini, Stefano Bernabei, Giulio Busti, Alessandro Cadamuro, Guido Cecere, Alessandro Del Gaudio, Marcello Diotallevi, Maria Frepoli,

Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Sabrina Nola, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Flavio Val, Franco Vecchiet, Nane Zavagno.


29 Settembre - 5 Novembre 2000 Cavasso Nuovo (PN)

SCULTURA SOSTANTIVO SINGOLARE FEMMINILE

Mateika Bellè, Laura Cristin, Florence Faval, Monia Gaiot, Monique Girard, Evelyn Hellenschmidt, Adriana Marcorin,

Angela Modotti, Stephanie Poli, Gloria Santacruz, Dragana Sapanjos, Fulvia Spizzo.