viale Trieste, 19 33170 PORDENONE (I) tel. e fax ++39 0434 552174 c. 3388894652 laroggia@tin.it

 

HOME

ANNALE

ARTISTI

CALENDARIO

SEDE

STORIA

VETRINA

COLLETTIVO LINEACONTINUA

PASSEGGIATE ITALIANE

PASSEGGIATE EUROPEE

MESSA A FUOCO

rassegne di fotografia

 

 

Passeggiate Europee

Percorsi lungo il continente (in)seguendo le mostre organizzate in vent'anni (ed oltre)

ITINERARI IN EUROPA CON LE MOSTRE REALIZZATE

TRA IL 1992 E IL 2012

SLOVENIA

MUSKA SOBOTA Diploma

 

Motivazione

II coordinamento genérale delle associazioni di Belle Arti Slovene (ZDSLU) ha 

assegnato un premio speciale, in occasione della rassegna denominata "Salone di 

Maggio" tenutasi in tre sedi nella cittá di Murska Sobóla, a Giovanna Lisa fondatrice

della gallería "la roggia" di Pordenone come riconoscimento per I'alto valore dell'attivitá

svolta dal sodalizio pordenonese per diffondere la cultura delle arti visive slovene in Italia

e quella italiana in Slovenia.

Melle cerimonia di consegna del premio il presidente nazionale Peter Vernik ha

ricordato la lunga collaborazione avviata negli anni con la gallería.

Vipavski Križ e Ajdovščina Kolonja

1991 Flavio Val

1992 Giammarco Roccagli  -  Ivana Burello

Begunje (SLO)

6 - 30 novembre 1991 FIN DE SIECLE

Bruno Chersicla, Alessandro Del Gaudio, Ermelindo Faralli, Giuseppe Onesti, Michele Peri.

Begunije (SLO)

6 giugno 1997LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de

Marinis,Transito Del Cerro,Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez

Nieto,Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio 

Rosi,Santorossi,Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.

LJUBLJANA (SLO) 1991 - 1993 AAF

 

LJUBLJANA (SLO) 2 - 31 ottobre 1992  AD FINES

Marco Baratella, Fausto de Marinis, Carlo Marzuttini, Giammarco Roccagli, Santorossi, Flavio

Val.

LJUBLJANA (SLO) 25 luglio -10 agosto 2005 IL LABORATORIO DI NOLA

Ajdovščina (SLO) 29 gennaio - 21 febbraio 1993

MARGINALIA

 Marco Baratella, Alessandro Del Gaudio, Giulio De Mitri, Delia Fischetti, Carlo Marzuttini,

Giammarco Roccagli, Wladimiro Tulli, Anna Valla.

Bled (SLO) 19 giugno – 10 luglio 1993

MINI PRIX LUCAS

Piccole Opere su carta

Sinji Vhr (SLO) 1991 - 1998

SLOVENIA APERTA ALL’ARTE

Incontri internazionali - segnalati autori vari

 

SINJI VHR (SLO) 18 – 22 settembre 2001

NAPOLETANI A SINJI VHR

Anna Crescenzi, Gianni De Tora, Mario Lanzione, Antonio Manfredi.

Kranj (SLO) 5 - 20 febbraio 1997

COMPAGNI DI VIAGGIO - COMPAÑEROS DE VIAJE

Antonella Capponi,Silvio Craia, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Marcello Diotallevi, Mimi 

Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe 

Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi, Manuela

Traini.

Kranj (SLO)  18 settembre 20 ottobre 2002

NAPOLETANI A Kranj

Anna Crescenzi, Gianni De Tora, Federico Del Vecchio, Mario Lanzione, Christian Leperino,

Antonio Manfredi.

Trzic (SLO) 4 – 26 giugno 1999

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer,  

Cardè, Cristin, Nola, Missinato, Poli.

 

Trzic (SLO) 21 luglio - 27 agosto 2000

FRONTIERE

Artisti dall’Italia, dalla Croazia e dalla Slovenia Ðanino Božič, Robert Pauletta, Iva Patarčec, 

Bojan Šumonja, Antonio Fiorini, Carlo Marzuttini, Sabrina Nola, Christian Segatto, Klementina 

Golija, Veno Dolenc, Miran Prodnik, Klavdij Tutta.

Piran (SLO) 1 - 31 marzo 2001

TORCHI

 Vittorio Avella, Giuseppe Maraniello, Mimmo Paladino, Franco Vechiet, Carlos Aragon, Sergio 

Gay, Luz Gonzales, Javier Redondo, Zvest Apollonio, Lierka Kovač, Janez Matelič, Vran 

Tomo, Đanino Božić, Maja Francović, Robert Pauletta, Bojan Šumonia.

Koper Capodistria (SLO) 29 aprile 30 maggio 2004 Palazzo Pretorio

ODPRTA VRATA - PORTA APERTA

 Matejka Bellè, Vincenzo Maria De Bernardo, Carmelo Cacciato, Lierka Kovač, Janez Matelič,

Franco Vecchiet.

Koper Capodistria (SLO) 13 giugno 2003 SQART galerjia

 

FAUSTO DE MARINIS personale

Koper Capodistria (SLO) 16 gennaio - 6 febbraio 2009 Galleria SQART

 

MARIO ALIMEDE personale

Koper-Capodistria (SLO) 1 - 31 maggio 2004 SQART galerjia

VITTORIO AVELLA personale

20 gennaio – 20 febbraio 2005 Koper-Capodistria SLO

 

palazzo Gravisi IL LABORATORIO DI NOLA

 

27 febbraio - 20 marzo 2009 Koper-Capodistria (SLO)

 

Palazzo Gravisi FVG Artisti dalle province del Friuli Venezia Giulia

Carmelo CACCIATO (Gorizia) Carlo MARZUTTINI (Udine) Massimo POLDELMENGO (Pordenone)

Franco VECCHIET (Trieste)

 2 - 16 giugno 2011 Koper-Capodistria (SLO)

Palazzo Gravisi " LUDENS"

(Elena Armellini Angelo Maisto Carlo Marzuttini Vincenzo Rusciano)

Izola (SLO) 29 aprile - 30 maggio 2004 Galleria Insula

ODPRTA VRATA - PORTA APERTA

(Matejka Bellè, Vincenzo Maria De Bernardo, Carmelo Cacciato, Lierka Kovač, Janez Matelič,

Franco Vecchiet.

Izola (SLO)  / 16 gennaio - 6 febbraio I2009 galerija Insula

MARIO ALIMEDE personale

Izola (SLO) 8 - 29 aprile 2010galleria Insula Inés GONZÁLEZ grafica

 Izola (SLO) 16 dicembre 2010 - 6 gennaio 2011 galleria Insula

C - ARTE Carte ad Arte Libri d'Artista

(Carmelo Cacciato, Vito Capone, Franco Vecchiet, Cvetka Hojnik, Janez Matelic, Dejan

Habicht )

Maribor (SLO) 2003 - 2012 LIJALENT

Incontri internazionali – segnalati autori vari

Maribor (SLO) 15 ottobre 2008 Decennale delle Kolonije

Maribor (SLO) 7 agosto 2009 Galleria Media Nox

Elena Armellini e Valentina Corradi - doppia personale

Maribor (SLO) 16 marzo 2005 Galleria LIJA MARIO ALIMEDE personale

Maribor (SLO) 10 agosto 2005Galleria DLUM GIUSEPPE NICOLETTI

Maribor (SLO) 1 settembre 2004 Galleria DLUM NELIO SONEGO

 

Maribor (SLO) 4 - 28 aprile 2012 Galleria DLUM CARLO MARZUTTINI

SPAGNA

Madrid (E) 16 - 28 febbraio 1994

LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de  

Marinis, Transito Del Cerro, Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez 

Nieto, Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio 

Rosi, Santorossi, Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.

Madrid (E) 1999 /3 - 24 luglio

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer,  

Cardè, Cristin, Nola, Missinato, Poli.

Madrid (E) 16 - 31 marzo 1993

OTRAS RELACIONES

Marco Baratella, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Sergio Gay, Carlo Marzuttini, Loretta

Polgrossi.

Madrid (E) 11 giugno -21 luglio 1996

COMPAGNI DI VIAGGIO - COMPAÑEROS DE VIAJE

Antonella Capponi, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Marcello Diotallevi, 

Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, 

Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi,

Manuela Traini.

Madrid (E) 14 ottobre – 24 ottobre1999

OTOÑO FOTOGRAFICO

Artisti vari; per l’Italia: C. Borghesan, G. Borghesan, Diotallevi, Fiorini, Mammoli, Poldelmengo.

Valladolid (E) 14 marzo - 15 aprile 1995

LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de 

Marinis, Transito Del Cerro, Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez 

Nieto, Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio 

Rosi, Santorossi, Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.

Valladolid (E) 2 - 15 novembre 1998

NUOVO UMANESIMO

Bruno Chersicla, Marcello Diotallevi, Peppe Ferraro, Carlo Marzuttini, Sabrina Nola, Flavio

Val.

Valladolid (E) 10 - 30 novembre 2005

EUROPA BAJO EL TORCULO

Sevilla (E) 9 giugno - 2 luglio 1993

OTRAS RELACIONES

Marco Baratella, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Sergio Gay, Carlo Marzuttini, Loretta

Polgrossi.

Sevilla (E) 7 aprile - 6  maggio 1994

LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de 

Marinis, Transito Del Cerro, Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez 

Nieto, Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio 

Rosi, Santorossi, Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.

Avila (E) 2 - 13 aprile 1993

OTRAS RELACIONES

Marco Baratella, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Sergio Gay, Carlo Marzuttini, Loretta

Polgrossi.

Avila (E) 21 ottobre – 03 novembre 1994

OTRAS RELACIONES 2

Fernando Bono, Jesus Coito, Pablo Del Barco,Luciano Dionisi, Giuliano Mammoli, Arnulfo 

Muñoz, Giuseppe Nicoletti, Jose M. Perea Barros, Antonio San Martin, Santorossi, Fulvia

Spizzo, Manuela Traini.

Medina del Campo (VA) E HUMANO DE SU MANO

23 agosto - 8 settembre 1996 HUMANO DE SU MANO I

Concha Gay, Sergio Gay, Giuseppe Onesti.

29 dicembre 1997-15 gennaio 1998 AIRE DE ARTE HUMANO DE SU MANO II

Diego Canogar, Giuliano Mammoli, Luis Rapela.

26 agosto 13 settembre 1998 STRUTTURA - HUMANO DE SU MANO III

Luz Gonzales, Sabrina Nola, Jairo Valero.

26 agosto 12 settembre 1999 HUMANO DE SU MANO IV

Evelyn Hellenschmidt, Javier Redondo, FlavioVal.

29 agosto 10 settembre 2000 HUMANO DESU MANO V

Carlos Aragon, Antonio Fiorini, Pedro Monje.

23 agosto - 9 settembre 2001 HUMANO DE SU MANO VI

Ines Gonzalez Eleuterio Gordo Franco Vecchiet.

22 agosto  - 8 settembre 2002 HUMANO DE SU MANO VII

Concha Avila, Enzo De Bernardo, Leandro Seixas

29 agosto – 24 settembre 2003 HUMANO DE SU MANO VIII

Manuel Amaro, Transito Del Cerro, Fausto de Marinis.

30 agosto – 12 settembre 2004 HUMANO DE SU MANO IX

Teófilo Buendia, Carmelo Cacciato, Fermín Ramírez de Arellano.

28 agosto - 11 settembre 2005 HUMANO DE SU MANO X

Carlos Alcalà, Toni Buso, Ignacio Guerra

3 - 17 gennaio 2007 HUMANO DE SU MANO XI

Enrifortiz, Giuseppe Nicoletti, Paz Santos.

Cordoba (E) 6 - 29 ottobre 1993

OTRAS RELACIONES

Marco Baratella, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Sergio Gay, Carlo Marzuttini, Loretta

Polgrossi.

Valencia (E) 21 marzo - 16 aprile 1995

CONVERGENTI DIFFERENZE

Fausto de Marinis, Carlo Marzuttini, Santorossi.

Granada 1997

Arte + Sur

Salamanca 16 novembre - 2 dicembre 2004

EUROPA BAJO EL TORCULO

EUROPA BAJO EL TORCULO

 

Plasencia (E) 25 gennaio - 28 febbraio 2005

Benavente (E) 9 - 31 Marzo 2005

Càceres (E) gennaio 2006

Soria (E) 23 giugno - 9 luglio 2006

Palencia (E) 17 - 30 novembre 1998

NUOVO UMANESIMO

Bruno Chersicla, Marcello Diotallevi, Peppe Ferraro, Carlo Marzuttini, Sabrina Nola, Flavio

Val.

Palencia (E) 9 - 23 dicembre 2004

EUROPA BAJO EL TORCULO

Mostoles (E) 28 aprile – 30 maggio  1999

NUEVO HUMANISMO

Chersicla, De Bellis, Del Gaudio, Diotallevi, Fiorini, Frepoli, Giuseppetti, Mammoli, Marzuttini, 

Nola, Petroni, Val.

Mostoles (E) 30 aprile – 21 maggio  2003

LAZOS

Concha Àvila, Transito Del Cerro, Concha Gay, Marisol Gòmez, Monique Girard, Luz 

Conzàlez Loretta Polgrossi

Cuenca (E) 3 - 31 maggio  1999

EUROPA MEDITERRANEA

Ðanino Božič, Enrique Cavestany, Monique Girard, Alighiero Giuseppetti, Klementina Golija,

Micaela Petroni, Luis Rapela , Manolis Thomakakis, Klaudji Tutta.

Las Rozas (MD) - E - giugno 1995

 COLORE LATINO ALTRE RELAZIONI 3

Fausto de Marinis, Sergio Gay, Luz Gonzales, Carlo Marzuttini, Santorossi, Eduardo Vega de

Seoane.

Zamora (E) fino al 15 maggio 2005

EUROPA BAJO EL TORCULO

CROAZIA

Zagreb (HR) 20 – 31 ottobre 1999

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer, Cardè, 

Cristin, Nola, Missinato, Poli.

Novigrad (HR) 18 – 20 Settembre 1997

DA CHE PARTE DEL CONFINE

convegno internazionale di critica d’arte

Novigrad (HR) Giugno 1999 Galleria "Rigo"

Luis Rapela Personale

Poreć (HR) 22 agosto 16 settembre 2000

TORCHI

Vittorio Avella, Giuseppe Maraniello, Mimmo Paladino, Franco Vechiet, Carlos Aragon, Sergio 

Gay, Luz Gonzales, Javier Redondo, Zvest Apollonio, Lierka Kovač, Janez Matelič, Vran 

Tomo, Đanino Božić, Maja Francović, Robert Pauletta, Bojan Šumonia.

Brsec (Rijeka) HR Giugno 2005 Galerija Eugen K.

Carlo Marzuttini Personale

Rijeka (HR) settembre 2005 Atelier Paladin

Carlo Marzuttini Personale

GERMANIA

Augsburg (D) 6 giugno - 4 luglio 1986Schmuckegalerie Pichler

Fausto de Marinis personale

Augsburg (D) dicembre 1992

ORI D’ARTE II Edizione

(Abbozzo Pasotti Roccagli Santorossi Soldani Traini Val Vecchiet)

Augsburg (D) 30 ottobre - 11 novembre 1993

ARTISTI “LA ROGGIA” AD AUGSBURG

(Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Pablo Del Barco, Crescenzo Del Vecchio, Vincenzo 

Epifani, Peppe Ferraro, Giuseppe Onesti, Anna Valla.)

Vornbach am Inn (D) 4 - 30 settembre  1993

ARTISTI “LA ROGGIA” A VORNBACHSCHLOSS

Marco Baratella, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Pablo Del Barco, Crescenzo Del 

Vecchio, Vincenzo Epifani, Peppe Ferraro, Carlo Marzuttini, Giuseppe Onesti, Anna Valla.

UNGHERIA

Körmend (H) 3 - 31 luglio 2010 Batthyány kastély

VIAGGIO A NORD EST ARTISTI DAL TRIVENETO A KÖRMEND

(Elena Armellini, Mirella Brugnerotto, Carmelo Cacciato, Valentina Corradi, Carlo Marzuttini,

Giuseppe Nicoletti, Gianni Pignat, Silvia Pignat, Fausto Ristori, Franco Vecchiet.)

Körmend (H)  / 9 settembre - 12 ottobre 2011 Batthyány kastély

"Messa a Fuoco - Fókuszban” Fotografia contemporanea in Italia

(Guido Cecere - Salvatore Di Vilio - Teresa Mancini - Riccardo Moretti - Danilo Rommel)

REPUBBLICA CECA

Praha (CS) 5 - 17 maggio 1992

INVICEM

(Baratella, de Marinis, Marzuttini, Pasotti, Roccagli, Santorossi, Val, Axmann, Cerny, Mikeska, 

Sarse, Slegl, Stepan.)

Moravsky Krumlov (CS) 18 maggio  1995

LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de 

Marinis, Transito Del Cerro, Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez 

Nieto, Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio 

Rosi, Santorossi, Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.

POLONIA

Częstochowa (Pl) 14 - 31 ottobre  2011Galleria “Zachęta”

"Messa a Fuoco - Skupiać Fotografia contemporanea in Italia

(Guido Cecere - Salvatore Di Vilio - Teresa Mancini - Riccardo Moretti - Danilo Rommel)

AUSTRIA

Graz (A) 21 settembre - 15 ottobre 1999

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer, Cardè, 

Cristin, Nola, Missinato, Poli.

SVEZIA

Upplands Väsby (S) 26 marzo -12 aprile 2000

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer, Cardè, 

Cristin, Nola, Missinato, Poli.

STRANIERI IN ITALIA

Pordenone (I) 19 - 30 giugno 2004

ODPRTA VRATA - PORTA APERTA

Matejka Bellè, Vincenzo Maria De Bernardo, Carmelo Cacciato, Lierka Kovač, Janez Matelič,

Franco Vecchiet.

Pordenone (I) 16 – 30 novembre 1999

DONNE IN ARTE

De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer, Cardè, 

Cristin, Nola, Missinato, Poli.

Pordenone (I) 18 maggio -21 giugno 1996

LA OBRA GRAFICA EN LA NUEVA EUROPA

Carlos Aragon, Vittorio Avella, Martin Avsenik, Mikolas Axmann, Dusan Cerny, Fausto de 

Marinis, Transito Del Cerro, Peppe Ferraro, Sergio Gay, Klementina Golija, Soledad Gomez 

Nieto, Giuseppe Maraniello, Kiar Mesko, Jiri Mikeska, Pablo Ransa, Javier Redondo, Claudio 

Rosi, Santorossi, Maksim Sedej, Pavel Slegl, Petr Stepan, Klaudji Tutta, Franco Vecchiet.

Pordenone (I) 20 - 28-giugno 1998

INCONTRO DI ARTISTI EUROPEI

Claudio Tutta, Clementina Golia, Narcis Kantardjic (Slovenia); Evelyn Hellenschmidt 

(Germania); Monique Girard (Belgio); Teofilo Buendia, Manuel Saenz Messia, Luis Rapela, 

Leandro Seixas, Xuxo Vazquez, Jose M. Alvares Silva, Sergio Gay, Luz Gonzales de la Torre, 

Ines Gonzales, Juan Jose Sebastian, Jairo Valero (Spagna); Massimo Poldelmengo, Sabrina 

Nola, Angela Fasoli, Carolina Zanelli (Italia).

Pordenone (I) 2 – 22 ottobre 1993

MINI PRIX LUCAS

Piccole Opere su carta

Pordenone (I) 8 - 23 giugno  2002 Associazione Culturale “la roggia”

6X4 CENTRO DE ARTES PLASTICAS -VIAGGIO IN ITALIA

Concha Ávila, Roberto Cespedosa, Maite Diaz, Luz González, Marina Paris, Adela Muiños,

Ketty Magerus, Susana Quincoces, Maria Jesùs Sanguino, Elena Sardinero.

Pordenone (I) 30 settembre - 27 ottobre 1995

COLORE LATINO ALTRE RELAZIONI 3

Fausto de Marinis, Sergio Gay, Luz Gonzales, Carlo Marzuttini, Santorossi, Eduardo Vega de

Seoane.

Pordenone (I) 23 marzo -26 aprile 1996

COMPAGNI DI VIAGGIO - COMPAÑEROS DE VIAJE

Antonella Capponi, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Marcello Diotallevi, 

Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, 

Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi,

Manuela Traini.

Pordenone (I) 23 ottobre – 11 novembre 1993

LA PICTOLIRICA

Del Barco, Gay S., Molinos, Muñoz, Navarro, Olmedo, Sanmartin

Cordovado (PN) 23 gennaio - 10 febbraio  2010 palazzo Cecchini

LIJALENT - LA ROGGIA

“11 anni di scambio culturale tra Maribor e Pordenone”

Cordovado (PN) 5 - 26 febbraio 2011palazzo Cecchini

CVETKA HOJNIK (personale)

Cordovado (PN) 9 - 31 luglio 2011 Palazzo Cecchini

TRIO

Aleš Sedmak Janez Matelič Milan Percan

Cordovado (PN) 12 – 29 febbraio 2000

ARTISTI SLOVENI DA MARIBOR A CORDOVADO

Cordovado (PN) / 17 giugno - 3 luglio 2011 Palazzo Cecchini

"IX ICONIC CONTINUUM" – Artisti da Chestochowa

(Jacek Łydżba Barbare Raič Beatę Bebel-Karankiewicz Włodzimierz Karankiewicz Szymon  

Parafiniak Piotr Dłubak Bartosz Frączek Jarosław Kweclich Robert Puczyński)

Cordovado (PN) 27 novembre - 15 dicembre 2005 Palazzo Cecchini

MADRIDARTE

Collettiva di 6 artisti spagnoli Carlos Alcalá, Manuel Amaro, Teofilo Buendia, Enrique Fernández 

Ortiz, Paz Santos, Jesùs Emilio Vizuete.

Cordovado (PN) 10 marzo – 3 aprile 2000

ARTISTI CROATI DI PARENZO A CORDOVADO

Cordovado (PN) 3 – 24 febbraio 2002 NEL CUORE DEL MEDITERRANEO

Azzano X (PN) 5 - 17 dicembre 1992

INVICEM

(Baratella, de Marinis, Marzuttini, Pasotti, Roccagli, Santorossi, Val, Axmann, Cerny, Mikeska, 

Sarse, Slegl, Stepan.)

 

Comuni di Cinto e Pramaggiore (VE) 9 aprile - 1 maggio 2005

TRE ARTISTI SLOVENI:

Zvest Apollonio, Ljerka Kovac, Janez Matelic.

Serra S.Quirico (an) 1 - 31 agosto 1993 (in Kermesse III Edizione)

LA PICTOLIRICA

Del Barco, Gay S., Molinos, Muñoz, Navarro, Olmedo, Sanmartin

 

Serra S.Quirico (an) agosto 1995

COMPAGNI DI VIAGGIO - COMPAÑEROS DE VIAJE

Antonella Capponi, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Marcello Diotallevi, 

Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, 

Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi,

Manuela Traini.

Fabriano (AN) 20 - 28 dicembre 1992

INVICEM

(Baratella, de Marinis, Marzuttini, Pasotti, Roccagli, Santorossi, Val, Axmann, Cerny, Mikeska, 

Sarse, Slegl, Stepan.)

Gualdo Tadino (PG) 1 - 10 giugno 1991

DISTICO

Mojca Smerdu, Hamo Cavrk

 Gubbio (PG) 1993

LA PICTOLIRICA

Del Barco, Gay S., Molinos, Muñoz, Navarro, Olmedo, Sanmartin

 

Gubbio (PG) febbraio 1996

COLORE LATINO ALTRE RELAZIONI 3

Fausto de Marinis, Sergio Gay, Luz Gonzales, Carlo Marzuttini, Santorossi, Eduardo Vega de

Seoane.

Gubbio (PG) primavera 1995

COMPAGNI DI VIAGGIO - COMPAÑEROS DE VIAJE

Antonella Capponi, Silvio Craia, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Marcello Diotallevi, 

Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Giuseppe Nicoletti, 

Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Santorossi,

Manuela Traini.

Gubbio (PG) dicembre 1994

COLLETTIVA

Gay, Coito, Del Barco.

Perugia marzo 1996

COLORE LATINO ALTRE RELAZIONI 3

Fausto de Marinis, Sergio Gay, Luz Gonzales, Carlo Marzuttini, Santorossi, Eduardo Vega de

Seoane.

Santa Maria Capua Vetere (CE)Associazione Culturale “Il Pilastro”

 

9 - 22 marzo 2003

TORCHI

Vittorio Avella, Giuseppe Maraniello, Mimmo Paladino, Franco Vechiet, Carlos Aragon, Sergio 

Gay, Luz Gonzales, Javier Redondo, Zvest Apollonio, Lierka Kovač, Janez Matelič, Vran 

Tomo, Đanino Božić, Maja Francović, Robert Pauletta, Bojan Šumonia.

6 – 20 aprile 2003 RADO JERIC

25 aprile – 7 maggio 2004 LUDVIK PANDUR

30 maggio – 12 giugno  2004 SERGIO GAY

2004 Tra arte e fotografia

Aversa (CE) 1993

LA PICTOLIRICA

Del Barco, Gay S., Molinos, Muñoz, Navarro, Olmedo, Sanmartin

Aversa (CE) 28 maggio 20 giugno 2005 Palazzo Parente

LJERKA KOVAČ & JANEZ MATELIČ

Aversa (CE) 23 aprile 20 maggio 2005 Palazzo Parente

LUZ GONZALEZ DE LA TORRE

Napoli 20 marzo - 10 aprile  2004 “Il Laboratorio” - Rua Catalana

JANEZ MATELIC - LIERKA KOVAC

 

Benevento, Cautano, Foglianise, Moiano, Paolisi, Torrecuso,

Vitulano  dicembre 2001 - gennaio 2002

NEL CUORE DEL MEDITERRANEO