viale Trieste, 19 33170 PORDENONE (I) tel. e fax ++39 0434 552174 c. 3388894652 laroggia@tin.it

 

HOME

ANNALE

ARTISTI

CALENDARIO

SEDE

STORIA

VETRINA

COLLETTIVO LINEACONTINUA

PASSEGGIATE ITALIANE

PASSEGGIATE EUROPEE

MESSA A FUOCO

rassegne di fotografia

 

 

Passeggiate Italiane

Percorsi lungo la penisola (in)seguendo le mostre organizzate in trent'anni (ed oltre)

Passeggiate Italiane

Itinerari nel Nord Italia

Pordenone Municipio

 

 

 

 

 

 

1982 - 5 - 27 giugno LIBER/AZIONI (HAPPENINGS, PERFORMANCES, INSTALLAZIONI)

con 50 artisti da tutta Italia

 

1983 - 30 aprile - 15 maggio SALVIAMO VENEZIA? Mail Art con oltre 200 partecipanti

 

1983 - 28 agosto DONNA/ARTE/TERRITORIO LIBER\AZIONI 2 (Anna Comba, Dulle

Griet, Maria Pia Fanna Roncoroni, Antonia Fontana, Elisabetta Gut, Maria Teresa Onofri,

Chiara Rizzoni, Erika Stocker, Silvana Zambanini).

 

1987 - 9 -19 luglio ARTAMBIENTE (Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis,

Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

 

Pordenone corso Vittorio Emanuele

 

1984 10 - 31 marzo VIAGGIO IN PROVINCIA DI PORDENONE TRA I LINGUAGGI

DELLA CREATIVITÁ - B-Sides, Giulio Belluz, Esa Bianchi, Alberto Busacca, Guido Cecere, Giampiero 

 Cescut, Circolo Fot F64(Silvano Castellarin, Amos Crivellari, Tancredi Francescutti, Fabrizio Grion, Ugo 

 Marcone, Giuliano Novello),Loris Cordenos, Antonio Crivellari, Guerrino Dirindin, Ugo Furlan, Claudio 

Guerra, Maurizio Marcelli,Giuseppe Onesti, Maria Teresa Onofri, Cesare Rizzetto, Chiara Rizzoni, 

Giammarco Roccagli, Luigi Sacilotto, Sergio Telan, Raffaele Zannier.

 

1982 MESSA A FUOCO DI ALCUNE ESPERIENZE FOTO CINE-VIDEO IN ITALIA

1^ EDIZIONE MOSTRE IN GALLERIA: 9 gennaio -15 gennaio Angelo Paino; 16 gennaio -22

 gennaio Patrizia Tedesco; 23 gennaio -29 gennaio Guido Cecere; 30 gennaio -5 febbraio Piccolo Sillani;

6 febbraio -12 febbraio Andrea Granchi 

PROIEZIONI E PERFORMANCES: 11 gennaio Gennaro Telaro «Punto interrogativo» film super 8 - 35’ ;

Gabriele Marino « Trompe I’oeil »film super 8 - 12’ ; Livio Marino «Presunto » film super 8 - 6’ ; M. De Joanna

-A. Trapani «E’ stato fatto oggetto» film super 8 - 25’ ; Aulo Pedicini «La tavola racconta Erasmo» film super

8 - 10’; 18 gennaio Attilio Del Giudice « Flash su Napoli »film super 8 - 80’; 25 gennaio CM & M -

CAMBIACANALE! performances televisive di:Camerani, Capasso, CM&M, Capolongo, Gallingani, Sbizzera -

videocassetta 60’; 1 febbraio Piccolo Sillani proiezione; 8 febbraio Andrea Granchi performance

 

1985 - 8 - 15 dicembre PORDENONE BAMBINI NEL MONDO Rassegna fotografica -

Fabrizio Bassanello, Vittorio Battellini, Giampaolo Bonesini, Giuliano Borghesan, Alessandro Cadamuro,

Ferdinando Califano, Guido Cecere, Piermario Ciani, Angela Cioce, Elio Ciol, Remo Corteggiani, Amos

Crivellari, G. Carlo Culotta, Guglielmo Fontana, Maurizio Gioco, Fabrizio Grion, Mimmo Jodice, Luisa Lissoni,

Ivan Maggiolo, Teresa Mancini, Ugo Marcone, Adriano Mascherin, Ilario Morettin, Giuliano Novello, Nino

Pomodoro, Cesare Rizzetto, Assunta Romor, Glauco Rossi, Anna Russo, Piccolo Sillani, Claudio Stello,

Alice Zen.

 

1987 - 23 aprile - 3 maggio POE/LITICA Giulio Belluz, Esa Bianchi, Guerrino Dirindin, Giuseppe 

Onesti, Gianni Pasotti, Giammarco Roccagli, Luigi Sacilotto, Flavio Val.

Pordenone Nuova Biblioteca Civica

 

 

 

 

 

 

1990 - 7 – 23 settembre SEI ARTISTI PER UNA BANDIERA (de Marinis, Nicoletti,

Onesti, Pasotti, Roccagli, Val)

 

1987 - 4 - 13 settembre RADICAMENTI - Darko, Gabriele Marino, Pino Spadavecchia, Flavio Val.

 

1986 - 19 dicembre ENSEMBLE spettacolo con i folulards degli artisti

(Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Alessandra Gusso, Giuseppe Onesti, Donatella Pasin, Giammarco

Roccagli, Turi Sottile, Anna Valla, Silvana Zambanini) 

 

1982 – 1983 sperimentazione in corso Avanguardie ed artisti nella Destra Tagliamento

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Chiara Rizzoni, Giammarco Roccagli, Maria Teresa Onofri, Gianni Simione,

Gennaro Tito, Giuseppe Onesti.)

1983 - 16 - 31 gennaio Pordenone Collettiva

Pordenone Antichi edifici del corso

 

1990 - 7 - 23 settembre DIVERSE VIBRAZIONI (Abbozzo, Arzilli, Bellucci, Bocci, Caldarelli, 

Castaldi, Ciani, Crivellari, Dal Bianco, Del Gaudio, De Mitri, D.Griet,Fischetti, Lisa, Lucato, Martella, 

Nicoletti,Roccagli, Sani G., Onesti, Pasotti, Picardi, Poldelmengo, Ramadori, Santorossi. Spazio, Strada,

Toscano, Troiani Val, Vicini, Vigorito.)

 

1990 - 7 – 23 settembre; 1993 - 12 giugno CHE ARTE FA - DIVERSE VIBRAZIONI - SEI

ARTISTI PER UNA BANDIERA -L’ARTE INDOSSO (ENSEMBLE) - L’ALTRO ASPETTO

DELL’ARTE Lucio Del Pezzo, Tommaso Cascella, Angelo Casciello, Fabio De Poli, Marco Lodola, Ugo 

Nespolo, Achille Perilli, Antonio Possenti, Mario Schifano, Luigi Spacal, Giuseppe Uncini, Luigi Veronesi,

Oreste Zevola.

 

1990 - 5 - 18 maggio ORI D’ARTE I Edizione

(Abbozzo, Alviani, Bernabei, Boldrini, Dorazio, Munari, Roccagli, Soldani, Tosi, Traini.)

 

1999 - 16 gennaio 19 febbraio UN ALFABETO PER L’ARTE

Antonio Baglivo, Bruno Barborini, Stefano Bernabei, Giulio Busti, Alessandro Cadamuro, Guido Cecere,

Alessandro Del Gaudio, Marcello Diotallevi, Maria Frepoli, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Sabrina Nola,

Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Flavio Val, Franco Vecchiet,

Nane Zavagno.

Pordenone panorama

 

 

 

 

 

 

 

1991 - 6 - 26 aprile ORI D’ARTE II Edizione (Abbozzo Pasotti Roccagli Santorossi Soldani Traini

Val Vecchiet)

 

1997 - 11 gennaio - 7 febbraio LA GRAZIA E IL TEDIO (Ciconte Diotallevi Mammoli Marzuttini

Pasotti Roccagli Santorossi Thomakakis)

 

1994 - 4 – 24 febbraio L’ORA DEGLI ARTISTI (Cecere, Crivellari, de Marinis, De Mitri, Lucato,

Marino G., Marzuttini, Nicoletti, Onesti, Pasotti Poldelmengo, Roccagli, Santorossi, Scuderi, Val, Vecchiet)

 

1995 - 28 aprile - 18 maggio EVVIVA IL ROCK ‘N ROLL (Bova Crivellari Del Barco Del Gaudio

de Marinis Ferraro Gay S. Marino L. Marzuttini Nicoletti Onesti Pasotti Poldelmengo Rino Roccagli Santorossi

Thomakakis Traini Val)

Pordenone ex convento di San Francesco

 

 

 

 

 

 

 

 

1992- 2 - 30 dicembre 1992 ORI D’ARTE III Edizione 

 

1999 - 16 – 30 novembre DONNE IN ARTE De Bellis, Del Cerro, Girard, Golija, Gonzales I.,

Hellenschmidt, Kyohara, Lasta, Polzer, Cardè, Cristin, Nola, Missinato, Poli.

 

2004 - 13 - 30 novembre 2004 30 ARTISTI PER I 30 ANNI DELL'UNICEF IN ITALIA

(Alimede, Amaro, Avella, Barborini, Belluz, Bianchi, Bozič, Buso, Cacciato, Cecere, Coppola, Cordenos, De

Vecchi, Dolcetti, Galbreith, Kovač, Lista, Martone, Marzuttini, Matelič, Nicoletti, Onesti, Onofri, Paladin,

Poldelmengo, Pope, Ristori, Val, Valero, Vecchiet)

 

2005 - 16 aprile – 1 maggio 2005 – ex convento di S. Francesco ESA BIANCHI (PERSONALE)

Pordenone Associazione Culturale "la roggia" sede

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1991 marzo - novembre (6 personali) BRANI SPARSI I Edizione (Bellucci, Capponi, Craia,

Roccagli, Santorossi, Tulli.)

 

1984 - 22 settembre - 10 ottobre P.G.R. (PER GRAZIA RICEVUTA) -

(Giannetto Bravi, Guido Cecere, Gianni D’Adda, Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio, Fausto de Marinis,

Dulle Griet, Diamante Faraldo, Claudio Guerra, Roberto Lisa, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Rosa

Persico, Giovanni Tariello, Enzo Toscano)

Pordenone Associazione Culturale "la roggia" sede 

 

 

 

 

 

1982 - 1983 "MAGHI, STREGHE & C." Personali

 

 

 

 

1983 - 19 marzo - 1 aprile Roberto Lisa

 

1983 - 16 - 29 aprile Enzo Toscano

 

1983 - 30 aprile - 13 maggio Gabriele Marino 

 

1983 - 14 - 27 maggio Maurizio De Joanna

 

1983 - 28 maggio - 10 giugno Fausto de Marinis

Pordenone Nuovo Teatro "Verdi"

 

 

 

 

2005 - 2007 GENERAZIONI 1 Personali:

 

2005 - 4 - 23 giugno Alice ANDREOLI

2006 - 14 gennaio - 9 febbraio Natasha ANZIL

2006 - 4 novembre - 30 novembre Claudia CAVALLARO

2006 - 2 - 28 dicembre Silvia PIGNAT

2007 - 13 gennaio - 1 febbraio Anna GODEASSI

 

 

2007 - 2008 GENERAZIONI 2 Personali:

 

2007 - 10 - 29 novembre Elena ARMELLINI

2007 - 1 - 22 dicembre Stefania TOSELLO

2008 - 15 marzo - 10 aprile Elena PIZZOLITTO

2008 - 10 - 29 maggio Valentina CORRADI

Pordenone Associazione Culturale "la roggia" sede 

 

 

 

2009 - 2010 MESSA A FUOCO DI FOTOGRAFI ITALIANI

 

2009 - 3 - 29 ottobre Guido CECERE

2010 - 6 - 25 marzo Danilo ROMMEL

2010 - 8 maggio - 3 giugno Salvatore DI VILIO

2010 - 5 - 26 giugno Riccardo MORETTI

2011 - 8 gennaio - 3 febbraio Teresa MANCINI

 

 

2012 - 2013 FOTOGRAFI DALLA MITTELEUROPA

 

2012 - 10 - 29 marzo Slovenia: Branimir RITONJA

2012 - 31 marzo - 19 aprile Croazia: Rino Gropuzzo

2012 - 21 aprile - 10 maggio Polonia: Piotr Dłubak

2012 - 12 - 31 maggio Ungheria: László CZIKA

2012 - 9 - 28 giugno Austria: Franz SATTLER

Cordovado Palazzo Cecchini Prospettiva esterna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1987 - ottobre 9 PROPOSTE DALLA DESTRA TAGLIAMENTO

(Cordenos, Dirindin, Gusso, Hart, Pasotti, Rino, Roccagli, Val, Zangari.)

 

2007 - 11 febbraio - 8 marzo GENERAZIONI 1

(Claudia Cavallaro, Anna Godeassi, Silvia Pignat e Sabina Romanin)

 

2009 - 18 gennaio - 1 febbraio GENERAZIONI 2

(Elena Armellini, Mirella Brugnerotto, Valentina Corradi, Elena Pizzolitto, Stefania Tosello.)

Cordovado Palazzo Cecchini Facciata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1986 - 10 - 31 maggio ITALICA (Salvatore Anelli, Salvatore Canigiula, Gianni D’Adda, Fausto de

Marinis, Franco Flaccavento, Pino Forzisi, Riziero Giunti, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Giulio Telarico.)

 

1987 - 28 marzo - 12 aprile UN PO’ PER GIOCO (Alinari, Bruno, D’adda, Diotallevi, de Marinis,

Giunti, Marino L.., Onesti, Sottile, Tariello.)

 

1999 - 27 marzo - 11 aprile UN ALFABETO PER L’ARTE - Antonio Baglivo, Bruno Barborini,

Stefano Bernabei, Giulio Busti, Alessandro Cadamuro, Guido Cecere, Alessandro Del Gaudio, Marcello

Diotallevi, Maria Frepoli, Giuliano Mammoli, Carlo Marzuttini, Sabrina Nola, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti,

Massimo Poldelmengo, Giammarco Roccagli, Flavio Val, Franco Vecchiet, Nane Zavagno.

Cordovado Palazzo Cecchini Atrio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003 - 16 febbraio - 16 marzo D COME DISEGNO

 

2005 - 6 - 28 marzo 2005 REALISTICA/MENTE

 

2006 - 22 gennaio- 20 febbraio VERBIMAGO (Parole: Anna Rita Gusso, Francesco Indrigo,

Manuele Morassut, Silvio Ornella, Renato Pauletto, Giacomo Vit. Immagini: Mario Alimede, Natasha Anzil, Esa

Bianchi, Marcello De Vecchi, Guerrino Dirindin, Bruno Fadel, Giuseppe Onesti, Sergio Perini, Gianni Pignat,

Flavio Val.)

Cordovado (PN) Palazzo Cecchini Ingresso alle sale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004 - 29 febbraio - 25 marzo FRANCO VECCHIET

 

2008 - 9 - 30 marzo GIUSEPPE ONESTI

 

2005 - 23 gennaio - 20 febbraio POPE

 

2009 - 8 febbraio - 1 marzo GUIDO COLETTI

 

2007 - 11 marzo - 1 aprile CARLO MARZUTTINI

Cordovado (PN) Palazzo Cecchini Sala d'ingresso

 

 

 

 

 

 

 

 

2006 - 9 - 31 luglio VISAVI - ARTISTI A CONFRONTO: MIRELLA BRUGNEROTTO E

GIUSEPPE NICOLETTI

 

2007 - 21 ottobre - 11 novembre VISAVI ARTISTI A CONFRONTO: ÐANINO BOŽIĆ -

NELIO SONEGO

 

2008 - 9 - 30 novembre VISAVI ARTISTI A CONFRONTO: CARMELO CACCIATO -

MASSIMO POLDELMENGO

 

2009 - 10 - 31 ottobre VISAVI ARTISTI A CONFRONTO: VITO CAPONE - LORETTA

CAPPANERA

Cordovado (PN) Palazzo Cecchini Le sale espositive

 

 

 

 

 

 

2011 - dal 17 giugno bibliotec/arte - infiltrazioni estetiche libri da guardare tra libri da

leggere Carmelo CACCIATO, Vito CAPONE, Loretta CAPPANERA Cvetka HOJNIK, Massimo

POLDELMENGO, Sabina ROMANIN, Franco VECCHIET

 

2004 - 8 - 27 Febbraio COLLETTIVA SCUOLA INTERNAZIONALE DI GRAFICA VENEZIA

 

2012 - 3 - 31 marzo ROSA IN QUOTA

ITALIA: Terry Del Negro, Silvia Lepore, Cinzia Li Volsi, Silvia Pignat, Sabina Romanin;

MITTELEUROPA: Beata Bebel (Polonia), Maja S. Frankovič (Croazia), Cvetka Hojnik (Slovenia),

Elisabeth Ledersberger-Lehoczky (Ungheria), Barbara Raič (Austria); … CI HANNO CREDUTO FINO ALLA

FINE ...: Tina MODOTTI Udine 1896 – Città del Messico 1942, Gina ROMA Vazzola (TV) 1914 – Fratta di

Oderzo (TV) 2005, Ljerka KOVAČ Žepče (Bosnia – Herzegovina) 1953 – Ljubljana (Slovenia) 2007, Anina

LASTA BUDOR Zagabria 1955 - 2002.

Cavasso Nuovo (PN) Il Palazat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000 - 29 Settembre - 5 Novembre SCULTURA SOSTANTIVO SINGOLARE FEMMINILE

Mateika Bellè, Laura Cristin, Florence Faval, Monia Gaiot, Monique Girard, Evelyn Hellenschmidt, Adriana

Marcorin, Angela Modotti, Stephanie Poli, Gloria Santacruz, Dragana Sapanjos, Fulvia Spizzo.

 

2002 - 12 ottobre - 11 novembre A COME ACQUERELLO

 

2005 - 30 settembre FVG (Carmelo Cacciato, Carlo Marzuttini, Maria Teresa Onofri,

Franco Vecchiet)

San Vito T. (PN) Torre Raimonda

 

 

 

 

 

1982 – 1983 sperimentazione in corso Avanguardie ed artisti nella Destra Tagliamento

San Vito al T. (PN) (Guido Cecere, Antonio Crivellari, Chiara Rizzoni, Giammarco Roccagli, Maria

Teresa Onofri, Gianni Simione, Gennaro Tito, Giuseppe Onesti.)

1982 - aprile Personale di Giammarco Roccagli

1982 - 9 - 31 maggio Personale di Antonio Crivellari

1982 - giugno Collettiva con intervento di A. B. Oliva

1982 - 3 - 31 ottobre Personale di Chiara Rizzoni

1982 - 7 - 30 dicembre Personale di Guido Cecere

1983 - 9 - 30 gennaio Personale di Maria Teresa Onofri

1983 - 6 - 28 febbraio Personale di Gianni Simione

1983 - 8 - 31 marzo Personale di Gennaro Tito

1983 - 10 aprile - 1 maggio Personale di Giuseppe Onesti

1983 - Giugno Collettiva conclusiva catalogo generale con contributi di A.B.Oliva e F.

Menna

San Vito T. (PN) La piazza

 

 

 

1988 - 21 dicembre 1987 - 8 gennaio UN PO’ PER GIOCO

(Alinari, Bruno, D’adda, Diotallevi, de Marinis, Giunti, Marino L.., Onesti, Sottile, Tariello.)

 

1982 - 5 - 24 ottobre "MAGHI, STREGHE & C. Collettiva (Antonio Biasiucci, Guido Cecere,

Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, Maurizio De Joanna, Carlo De Lucia , Crescenzo Del Vecchio, Vincenzo

Epifani, Riziero Giunti, Dulle Griet, Gabriele Marino, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Nino Pomodoro, Rino,

Chiara Rizzoni, Franco Scuderi, Gianni Simione, Antonio Sofianopulo, Patrizia Tedesco, Gennaro Tito, Anna

Trapani.)

 

1984 - 21 gennaio -12 febbraio VIAGGIO IN PROVINCIA DI PORDENONE TRA I

LINGUAGGI DELLA CREATIVITÁ

1983 - 26 febbraio - 1 aprile 2^ MESSA A FUOCO di alcune esperienze foto cine-video in

Italia

NUOVA FOTOGRAFIA IN FRIULI (30 anni dopo) Piermario Ciani, Ulderica Da Pozzo, Alessandro Mlach,

Leopoldo Petto, Renzo Piccinin, Nevio Presotto Circolo Fotografico F 64 PERSONALI :26/2 - 11/3 Sergio

 Scabar; 5/3 - 18/3 Ferdinando Califano; 12/3 - 25/3 Nino Pomodoro; 19/3 - 1/4 Sergio Riccio PROIEZIONI E

 PERFORMANCES: 10 marzo Piermario Ciani - Renzo Piccinin; 17 marzo Franco Marinai, Aroldo Marinai,

 Franco Scuderi, Pierluigi Croci; 24 marzo Alessandro Cadamuro, Maurizio Armellini; 31 marzo B/Sides

Casarsa della Delizia (PN) La tomba di Pasolini

 

1984 - 24 giugno - 15 luglio 3^ MESSA A FUOCO di alcune esperienze foto cine-video in

Italia Profilo d’autore: Luigi Ghiri; Ricognizione: Angela Cioce, Maurizio Gioco, Roberto Steve Gobesso

Aperto Giovani: Giuseppe Assirelli, Vittorino Battellini, Martelli Rossi, Fulvio Merlak; Proiezioni: Domenica 24

giugno: Inaugurazione; Mercoledì 27 giugno: Serata con Ghiri; Sabato 30 giugno: Cecere - Ciani –

Diaproiezione; Mercoledì 4 luglio: Piccolo Sillani – Diaproiezione; Sabato 7 luglio: A. Russo – Diaproiezione

Mercoledì 11luglio: Circolo Fotografico F 64 – Casarsa Videoproiezione; Sabato 14 luglio: Mlak –

Diaproiezione

1985 - 31 agosto - 15 settembre 4^ MESSA A FUOCO di alcune esperienze foto

cine-video in Italia - Profilo d’autore: Mario Cresci; Protagonisti a PORDENONE: Giuliano Borghesan;

Selezione nazionale: Anna Russo, Remo Corteggiani, Gianfranco Gesmundo; Ricognizione regionale:

Fabrizio Bassanello, Massimo Carniel, Teresa Mancini, Alicia Zen (Licia Zennaro).

 

1986 - dicembre 5^ MESSA A FUOCO di alcune esperienze foto cine-video in Italia

PERSONALI di Elio Ciol, Mimmo Jodice; RASSEGNA NAZIONALE: Istituto Europeo del Disegno - Milano (prof.

Bruno di Bello) Joan Phil, Massimo Bolamperti, Anna Girgi, Susanna Mollica Accademia di BB. AA. di Napoli

(prof. Mimmo Jodice)Marcello Di Donato, Giovanni Franco, Gabriella Giordano, Lucio Guarino, Carlo

Lomanto, Carmen Plotino, Silvana Sepe, Ugo Simeone F64 Space for Photography - Firenze (prof. Luciano

Ricci) Catello, Zapata, Ridolfi, Rovati, Duse, Pinzai, Barocchi, Wohlfhart, Praminelli, Chiarin, Turchi, Giovanni

RICOGNIZIONE REGIONALE Circoli Fotografici: F64 di Casarsa –PORDENONE, Il Friulano – Udine, Isontino –

Gorizia, Fincantieri – Trieste

1986 - 11 - 25 maggio 3^ RASSEGNA DEI CIRCOLI FOTOGRAFICI DEL FRIULI

VENEZIA GIULIA - Circolo Fotografico A.R.C.C.S. - A.R.C.I. Trieste, Circolo Fotografico F/64 - Casarsa

(PN), Circolo Fotografico Fincantieri - Trieste, Circolo Fdotografico Goriziano - Gorizia, Circolo Fotografico

Isontino - Gorizia, Circolo Fotografico La Finestra - Porcia (PN), Circolo Fotografico L’Immagine - Maniago

(PN), Circolo Fotografico L’Immagine - Marano Lagunare (UD) Circolo Fotografico L’Obiettivo - Pordenone

Circolo Fotografico Triestino - Trieste, Fotoclub Rosanda - Trieste, Gruppo Fotografico Dopolavoro

Ferroviario - Udine Gruppo Fotografico Dopolavoro Ferroviario - Villa Opicina (TS)

Spilimbergo (PN) Il castello

 

 

 

 

 

 

1983 - 2 - 16 novembre MAGHI STREGHE & C (Cecere Guido, Crivellari Antonio, Griet Dulle,

Marino Livio, Onesti Giuseppe, Rizzoni Chiara, Savino Giancarlo.)

 

1986 - ottobre UMANESIMO POETICO - POLITICO (Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de

Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

 

1992 - 22 agosto Gaio di Spilimbergo SCOPRIRE LA CARTA - Edgardo Abbozzo, Luca Alinari,

Marco Baratella, Mirella Brugnerotto, Vito Capone, Tommaso Cascella, Angelo Casciello, Bruno Chersicla,

Antonio Crivellari, Alessandro Del Gaudio, Lucio Del Pezzo, Crescenzo Del Vecchio, Fausto de Marinis,

Bruno Donzelli, Gianni Dova, Mimi Farina, Peppe Ferraro, Giuliano Ghelli, Carlo Marzuttini, Ugo Nespolo,

Giuseppe Onesti, Concetto Pozzati, Giammarco Roccagli, Mario Schifano, Luigi Spacal, Wladimiro Tulli,

Giuseppe Uncini, Flavio Val, Valentini Walter, Anna Valla, Franco Vecchiet, Claudio Verna, Luigi Veronesi,

Silvana Zambanini, Oreste Zevola.

Polcenigo (PN) La sorgente del Gorgazzo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984 - 1 - 15 settembre GRANI DI SAGGEZZA POPOLARE - Loris Cordenos, Gianni D’Adda,

Dulle Griet, Claudio Guerra, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti.

Montereale Valcellina (PN) Panorama

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1987 - maggio 9 PROPOSTE DALLADESTRA TAGLIAMENTO

(Cordenos, Dirindin, Gusso, Hart, Pasotti, Rino, Roccagli, Val, Zangari.)

 

1987 - 11 - 25 gennaio UMANESIMO POETICO – POLITICO (Raffaele Bova, Gianni D’Adda,

Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

Prodolone (PN) San Quirino (PN) e altro

 

 

 

 

 

1986 - 14 - 28 dicembre Prodolone (PN) 

1987 - giugno San Quirino (PN) 

9 PROPOSTE DALLADESTRA TAGLIAMENTO 

(Cordenos, Dirindin, Gusso, Hart, Pasotti, Rino, Roccagli, Val, Zangari.)

 

2004 - 10 - 12 dicembre Morsano al T. (PN)

2005 - 1 - 15 maggio Azzano Decimo (PN) 

30 ARTISTI PER I 30 ANNI DELL'UNICEF IN ITALIA

(Alimede, Amaro, Avella, Barborini, Belluz, Bianchi, Bozič, Buso, Cacciato, Cecere, Coppola, Cordenos, De

Vecchi, Dolcetti, Galbreith, Kovač, Lista, Martone, Marzuttini, Matelič, Nicoletti, Onesti, Onofri, Paladin,

Poldelmengo, Pope, Ristori, Val, Valero, Vecchiet)

 

1992 - 20 luglio - 2 ottobre Azzano X (PN) BRANI SPARSI II EDIZIONE

(Bocci,De Mitri,Fischetti,Pasotti,Scavizzi, Val.)

Udine La Loggia del Lionello

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1985 - agosto XEROGRAPHICA Nel volume il testo per DÉFILÉ ELETTROSTATICO

Armellin Maurizio, Baroni Vittore, Belletti Fabio, Bellini Lancillotto, Bonesini Giampaolo, Cadamuro

Alessandro, Cantarutti Paolo, Cavellini G.A., Cbarpentier Bruno, Conti Carlo Marcello, Crivellari Antonio,

Dell’Antonia Giancarlo, Diotallevi Marcello, Di Sacco Glauco, Ferro Luciano, Fricker H.R, Gioco Maurizio,

Lambi-Caravita Lamberto, Luigetti Serse, Maggi Ruggero, Mascheroni Roberto Maria, Mc Kee Sandra, Mlach

Alessandro, Modica Rosario, Morandi Emilio, Morelle Jean-Pa.ul, Moretti Cinzia, Olbrich Jurgen 0. Pagliara

Roberto, Pawson Mark, Rabascall Joan, Rizzi Luigi, Shimamoto Shozo, Stiletto, Trebbi Mauro, Pierluigi

Vannozzt, Xöna, Alice Zen.

Trieste Palazzo del Consiglio Regionale

 

 

 

 

 

 

 

 

1988 - 15 - 30 settembre P.G.R. (Per Grazia Ricevuta) (Giannetto Bravi, Guido Cecere, Gianni

D’Adda, Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio, Fausto de Marinis, Dulle Griet, Diamante Faraldo, Claudio

Guerra, Roberto Lisa, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Rosa Persico, Giovanni Tariello, Enzo Toscano)

 

1983 - 7 - 17 gennaio Trieste Ass. Cult. “L’Officina” Collettiva

SPERIMENTAZIONE IN CORSO Avanguardie ed artisti nella Destra Tagliamento 

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Chiara Rizzoni, Giammarco Roccagli, Maria Teresa

Onofri, Gianni Simione, Gennaro Tito, Giuseppe Onesti.)

 

2010 - 1 settembre - 24 ottobre CONTINUUM mostra celebrativa dei 40 anni di attività

della galleria “la roggia” per gli artisti di Pordenone

Bassano del Grappa (VI) Il Ponte degli Alpini

 

 

 

 

 

 

 

1988 - 7 - 31 dicembre Bassano del Grappa (VI) - ATTUALITÁ DEL REALISMO (Luca

Alinari, Davide Antolini, Angelo Casciello, Bruno Chersicla, Gianni D’Adda, Darko, Fausto de Marinis, Peppe

Ferraro, Giuliano Ghelli, Riziero Giunti, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Antonio Possenti,

Rino, Franco Sannicandro, Flavio Val, Anna Valla, Silvana Zambanini, Oreste Zevola.)

 

1989 - 11 novembre - 17 dicembre Bassano del Grappa (VI) - FARE ARTE ARTE FARE

(mostra a più voci e a più mani: Delia Fischetti, Giampaolo Lucato, Pope, Giammarco Roccagli.)

 

1990 - 4 -14 aprile Laives (BZ) RICOGNIZIONE IN UMBRIA - 

Bacosi Manlio, Abbozzo Edgardo, Rossi - Banfi , Ramadori Ferruccio, Sani Sergio, Zieger Bruno

 

1989 - 1 - 3 settembre Villorba (TV) STRANE CORRISPONDENZE Solo testo in catalogo

Verona Panorama

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984 - 16 - 30 giugno P.G.R. (Per Grazia Ricevuta) (Giannetto Bravi, Guido Cecere, Gianni

D’Adda, Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio, Fausto de Marinis, Dulle Griet, Diamante Faraldo, Claudio

Guerra, Roberto Lisa, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Rosa Persico, Giovanni Tariello, Enzo Toscano)

 

1986 - 4 -20 luglio galleria Cinquetti UMANESIMO POETICO – POLITICO

(Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi

Sottile, Enzo Toscano.)

Veneto varie

 

 

 

 

 

 

 

 

2003 - 24 novembre - 12 dicembre Venezia Scuola Internazionale di grafica IL

LABORATORIO DI NOLA Mostra di libri d’artista delle Edizioni della stamperia di Nola.

 

2006 - 18 febbraio – 9 marzo Venezia Mestre Galleria Meeting

L’OSSESSIVITÀ E ILVORTICO (Božič, Sonego)

 

2006 - 11 aprile - 1 maggio GIUSEPPE NICOLETTI “MONDO ESTREMO”

disegni: Cinto Caomaggiore (VE) Palazzo Comunale; dipinti: Pramaggiore (VE) Centro Civico

 

Mulini di Stalis - Gruaro (VE) domenica 6 giugno 2010 e domenica 13 giugno

ONIRICHE METAMORFOSI sculture di Carlo Marzuttini

Vaprio d'Adda L'antica Filanda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1983 1-16 ottobre MAGHI STREGHE & C (Giancarlo Bulli, Gianni D’Adda, Dulle Griet, Roberto Lisa,

Gabriele Marino, Livio Marino, Turi Sottile, Giulio Telarico.)

 

1987 - 31 ottobre - 21 novembre ATTUALITÁ DEL REALISMO (Luca Alinari, Davide Antolini,

Angelo Casciello, Bruno Chersicla, Gianni D’Adda, Darko, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Giuliano Ghelli,

Riziero Giunti, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Antonio Possenti, Rino, Franco

Sannicandro, Flavio Val, Anna Valla, Silvana Zambanini, Oreste Zevola.)

Savona La Torre del Brandale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1982 - Ottobre Savona centro d’Arte “Il Brandale” IN LIMINE - Giudo Cecere, Antonio Crivellari,

Enzo De Bernardo, Dulle Griet, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Maria Teresa Onofri, Nelio Sonego.

 

Centro d'Arte "Il Brandale2 - VARIE PERSONALI

 

1992 - marzo Alassio LA LAMPADA DI ALADINO -

Arienti, Capogrosso, Cortelezzi, de Liberato, Di Natale, Distefano, Ferraro, Floriani, Mastromauro, Molinari,

Onesti, Pasotti, Rotta-Loria, Val, Li Zhang

Bergamo e Torino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1986 8 - 19 novembre galleria Fumagalli Bergamo UMANESIMO POETICO – POLITICO

(Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi

Sottile, Enzo Toscano.)

 

1987 - marzo Torino P.G.R. (Per Grazia Ricevuta) (Giannetto Bravi, Guido Cecere, Gianni D’Adda,

Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio, Fausto de Marinis, Dulle Griet, Diamante Faraldo, Claudio Guerra,

Roberto Lisa, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Rosa Persico, Giovanni Tariello, Enzo Toscano)

Padova e Modena

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1989 Padova ITINERARI DENTRO LA PITTURA

(De Mitri, Fischetti, Pope, Roccagli, Vitali Rosati, Zucchini)

 

1985 - 30 marzo - 12 aprile Modena ITALICA

(Salvatore Anelli, Salvatore Canigiula, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Franco Flaccavento, Pino Forzisi,

Riziero Giunti, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Giulio Telarico.)

Itinerari nel Centro Italia

Bologna Artefiera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990 - 26 - 29 gennaio CROMOLOGIE

(Abbozzo, Barbieri, Bocci, De Mitri, Ferraro, Fischetti, Lucato, Pasotti, Pope, Roccagli, Santorossi, Silvi, Val,

Vitali, Rosati, Zucchini.)

Riccione (RN) Il Lungomare

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1991 - 15 luglio - 31 agosto LA PIETRA E IL MARE (Mostra a più voci e più mani)

Macerata e Civitanova Marche (MC)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

marzo - novembre 1991 Macerata (collettiva) BRANI SPARSI I Edizione

(Bellucci, Capponi, Craia, Roccagli, Santorossi, Tulli.)

 

1991 - luglio - 30 settembre Civitanova Marche (AN) QUATTRO SCULTORI AL

PALAZZACCIO - Edgardo Abbozzo, Antonio Baglivo, Nello Bocci, Santorossi.

Ripe San Ginesio (MC) e Jesi (AN)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1993 - 24 luglio -16 agosto Ripe San Ginesio (MC) Cavoleto (PS) RIPE 93 “VOLI”

Marco Baratella, Antonio Crivellari, Fausto de Marinis, Mimi Farina, Roberto Kusterle, Carlo Marzuttini,

Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Massimo Poldelmengo, Wladimiro Tulli, Franco Vecchiet, Silvana

Zambanini.

 

10 - 31 luglio 1996 Jesi (AN) 

13 - 27 giugno 1998 S. Maria Nuova (AN) 

LA GRAZIA E IL TEDIO (Ciconte Diotallevi Mammoli Marzuttini Pasotti Roccagli Santorossi Thomakakis)

Serra San Quirico (AN) Panorama

 

1994 - 23 luglio - 31 agosto L’ORA DEGLI ARTISTI

(Cecere, Crivellari, de Marinis, De Mitri, Lucato, Marino G., Marzuttini, Nicoletti, Onesti, Pasotti Poldelmengo,

Roccagli, Santorossi, Scuderi, Val, Vecchiet)

 

1996 - 6 - 22 agosto EVVIVA IL ROCK ‘N ROLL

(Bova Crivellari Del Barco Del Gaudio de Marinis Ferraro Gay S. Marino L. Marzuttini Nicoletti Onesti Pasotti

Poldelmengo Rino Roccagli Santorossi Thomakakis Traini Val)

 

1991 - 1 - 31 agosto KERMESSE INCONTRI CON L’ARTE CONTEMPORANEA

I^ EDIZIONE - Massimo Arzilli, Antonio Baglivo, Marco Baratella, Frank Basile, Leandro Bini, Nello Bocci,

Mario Boldrini, Mario Bruschi, Libby Byers, Vito Capone, Antonella Capponi, Gaetano Carboni, Angelo

Caruso, Mimmo Castaldi, Alessandro Ceccotto, Evan Cicconi, Sante Ciconte, Silvio Craia, Antonio Crivellari,

Alessandro Del Gaudio, Luciano Dionisi, Marcello Diotallevi, Mimi Farina, Giuseppe Ferraro, Nathalie

Hervalsteen, Toni Iori, Ruggero Maggi, Arnaldo Marcolini, Livio Marino, Carlo Marzuttini, Giuseppe Onesti,

Michele Peri, Mara Peruch, Gianna Piacentino, Antonio Picardi, Alessandra Poggini, Pierina Rizzardi, Alberto

Rizzo, Flora Sartor, Marco Sbizzera con Santi e Francoise, Marilena Scavizzi, Claudio Schiavoni, Lorenza

Sciutto, Dino Sileoni, Giovanni Strada, Enzo Toscano, Manuela Traini, lgino Tribuzio, Anna Uncini, Paolo

Ventriglia, Ciro Vigorito.

 

1992 - 1 - 31 agosto KERMESSE II^ EDIZIONE -

Antonio Baglivo, Marco Baratella, Renzo Barbarossa, Patrizia Befera, Nello Bocci, “Bruma” Mario Bruscbi,

Sergio Carlacchiani, Agostino Cartuccia, Alessandro Ceccotto, Piemario Ciani, Evan Cicconi, Sante Ciconte,

Silvio Craia, Antonio Crivellari, Valeria D ‘Arbella, Giulio De Mitri, Luciano Dionisi, Mimi Farina, Delia Fischetti,

Sonia Foscbi, Antonio Izzo, Anna Maria Laurenzi, Carlo Marzuttini, Silvia Massoni, Rolando Mealleci,

Maurizio Mercuri, Endi Nallenani, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Micbele Peri, Antonio Picardi, Emy

Pigureddu, Alberto Rizzi, Giammarco Roccagli, Santorossi, Claudio Schiavoni, Dino Sileoni, Giovanni Strada,

Renata Strada, Andrea Trombini, Consuelo Trombini, Flavio Val.

 

1993 - 1-31 agosto KERMESSE III EDIZIONE - Edgardo Abbozzo, Mikolàs Axmann, Vito Capone,

Dusan Cerny, Silvio Craia, Giulio De Mitri, Pablo Del Barco, Luciano Dionisi, Delia Fischetti, Sergio Gay,

Klementina Golija, Irnberg, Antonio Izzo, Jiri Mikeska, Pilar Molinos, Arnulfo Muñoz, Rafael Navarro, Javier

Olmedo, Michele Peri, Antonio Picardi, Massimo Poldelmengo, Antonio San Martin, Michael Sarse, Flora

Sartor, Marco Sbizzera, Pavel Slegl, Petr Stepan, Manuela Traini, Klavdij Tutta, Anna Valla, Wotan, Nane

Zavagno.

Firenze Piazza della Signoria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984 - 4 - 29 aprile VOLTAIRE Mail Art

 

1985 - 10 maggio - 10 giugno MAIL TRIDIMENSIONAL ART

 

1989 - 27 luglio - 3 agosto ITINERARI DENTRO LA PITTURA

(De Mitri, Fischetti, Pope, Roccagli, Vitali Rosati, Zucchini)

Firenze Ponte Ponte Vecchio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 - 31 gennaio 1984 "Voltaire" Serate di cinema d'artista

 

Settembre 1987 San Vito al T. (PN)

Settembre 1988 Firenze "Voltaire"

SEI ARTISTI PER UNA BANDIERA (de Marinis, Nicoletti, Onesti, Pasotti, Roccagli, Val)

 

31 marzo 1987 Firenze "Voltaire" L’ARTE INDOSSO Mostra – spettacolo con i folulards

degli artisti (Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Alessandra Gusso, Giuseppe Onesti, Donatella Pasin,

Giammarco Roccagli, Turi Sottile, Anna Valla, Silvana Zambanini)

Firenze Caffè "Voltaire" via degli Alfani - Personali

Firenze Caffè "Voltaire" via della Scala - Personali

Perugia Palazzo dei Priori

 

 

 

 

 

22 giugno - 6 agosto 1989 Perugia

16 - 24 settembre 1989 Prato

AD VILLAM solo testo in catalogo

 

1995 - 7 - 30 gennaio Perugia

1995 - 16 - 28 febbraio Pesaro 

L’ORA DEGLI ARTISTI (Cecere, Crivellari, de Marinis, De Mitri, Lucato, Marino G., Marzuttini, Nicoletti,

Onesti, Pasotti Poldelmengo, Roccagli, Santorossi, Scuderi, Val, Vecchiet)

 

1991 - 27 marzo - 15 aprile SI PARVA LICET...Piccole Sculture

(Abbozzo, Bocci, Boldrini, Marzuttini, Miniucchi, Pasotti, Raimondi, Santorossi, Val, Vecchiet.)

 

1990 - 20 - 31 ottobre CROMOLOGIE (Abbozzo, Barbieri, Bocci, De Mitri, Ferraro, Fischetti, Lucato,

Pasotti, Pope, Roccagli, Santorossi, Silvi, Val, Vitali, Rosati, Zucchini.)

Perugia Personali alla galleria "Incontri"

Gualdo Tadino Panorama

 

1990 - 29 luglio - 31 dicembre TRINA (PRESENZE ARTISTICHE NELLA PROVINCIA

ITALIANA)

6 - 20 ottobre 1990 Personale di Nello Bocci

21 ottobre - 2 novembre 1990 Personale di Bruno Chersicla

8 - 21 settembre 1990 Personale di Giulio De Mitri

22 settembre - 5 ottobre Personale di Peppe Ferraro

11 - 30 novembre 1990 Personale di Franco Flaccavento

29 luglio - 11 agosto 1990 Personale di Turi Sottile

3 - 16 novembre 1990 Personale di Wladimiro Tulli

11 - 24 agosto 1990 Personale di Flavio Val

26 agosto - 7 settembre 1990 Personale di Anna Valla

16 dicembre 1990 - 6 gennaio 1991 Collettiva conclusiva 

 

1991 - 7 - 26 agosto SCOPRIRE LA CARTA - Edgardo Abbozzo, Luca Alinari, Marco Baratella,

Toni Bellucci, Mario Boldrini, Vito Capone, Tommaso Cascella, Umberto Corsucci, Gianni Dova, Peppe

Ferraro, Carlo Marzuttini, Giuseppe Onesti, Concetto Pozzati, Giammarco Roccagli , Mario Schifano,

Carmelo Soldani, Luigi Spacal, Emanueia Traini, Wladimiro Tulli, Anna Uncini, Giuseppe Uncini, Flavio Val,

Walter Valentini, Franco Vecchiet, Claudio Verna, Luigi Veronesi.

Gubbio (PG) Palazzo dei Consoli

 

 

 

 

 

 

1990 - gennaio - febbraio SI PARVA LICET...Piccole Sculture

(Abbozzo, Bocci, Boldrini, Marzuttini, Miniucchi, Pasotti, Raimondi, Santorossi, Val, Vecchiet.)

 

1990 - 22 luglio - 10 agosto DIVERSE VIBRAZIONI

(Abbozzo, Arzilli, Bellucci, Bocci, Caldarelli, Castaldi, Ciani, Crivellari, Dal Bianco, Del Gaudio, De Mitri,

D.Griet,Fischetti, Lisa, Lucato, Martella, Nicoletti, Roccagli, Sani G., Onesti, Pasotti, Picardi, Poldelmengo,

Ramadori, Santorossi. Spazio, Strada, Toscano, Troiani Val, Vicini, Vigorito.)

 

marzo - novembre 1991 (6 personali), BRANI SPARSI I Edizione

(Bellucci, Capponi, Craia, Roccagli, Santorossi, Tulli.)

 

1992 - 20 luglio - 2 ottobre BRANI SPARSI II EDIZIONE

(Bocci,De Mitri,Fischetti,Pasotti,Scavizzi, Val.)

Gubbio (PG) Piazza San Francesco

 

 

 

 

 

 

 

1990 - 31 Agosto - 9 Settembre Todi Palazzi Comunali TEMPO DI TERRA -

Edgardo Abbozzo, Giulio Busti, Franco Cocchi.

 

1995 - luglio EVVIVA IL ROCK ‘N ROLL

(Bova Crivellari Del Barco Del Gaudio de Marinis Ferraro Gay S. Marino L. Marzuttini Nicoletti Onesti Pasotti

Poldelmengo Rino Roccagli Santorossi Thomakakis Traini Val)

 

1994 - 18 - 30 settembre L’ORA DEGLI ARTISTI (Cecere, Crivellari, de Marinis, De Mitri, Lucato,

Marino G., Marzuttini, Nicoletti, Onesti, Pasotti Poldelmengo, Roccagli, Santorossi, Scuderi, Val, Vecchiet)

 

1990 - 1 - 22 aprile CROMOLOGIE (Abbozzo, Barbieri, Bocci, De Mitri, Ferraro, Fischetti, Lucato,

Pasotti, Pope, Roccagli, Santorossi, Silvi, Val, Vitali, Rosati, Zucchini.)

Spoleto

 

1990 - luglio SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI I EDIZIONE PLASTICHE

ARMONIE Edgardo Abbozzo, Massimo Arzilli, Toni Bellucci, Nello Bocci, Mario Boldrini, Antonella

Capponi, Antonio Del Donno, Federico Fusi, Massimo Lippi, Gianni Pasotti, Ferruccio Ramadori, Pierpaolo

Ramotto, Santorossi, Bruno Zieger.

 

1991 - 23 giugno -5 luglio SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI II EDIZIONE

ORTI/ARTE Massimo Arzilli, Marco Baratella, Toni Bellucci, Mario Boldrini, Antonella Capponi, Carlo

Marzuttini, Franco Vecchiet.

 

1992 - 28 giugno - 31 luglio SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI III Edizione

HEART- ART – EART Marco Baratella, Nello Bocci, Antonella Capponi, Santo Ciconte, Carlo Marzuttini,

Gianni Pasotti.

 

1993 - 29 giugno -31 luglio SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI IV EDIZIONE IL

CAMPO DELL’ARTE Andrea Barbarossa, Agostino Cartuccia, Luciano Dionisi.

 

1994 - 25 giugno – 31 luglio SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI V EDIZIONE

GREEN Fiormario Cilvini, Edoardo Ferrigno, Antonio Izzo, Antonio Picardi, Felix Policastro.

 

1995 - 2 - 20 luglio SCULTORI AL FESTIVAL DEI DUE MONDI VI EDIZIONE G-ARTE-N

Arzilli, Bellucci, Crivellari, Del Donno , Farina, Suk Ryun Gu, La Porta , Latella, Onesti, Procacci, Thomakakis

Trevi (PG) Panorama

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1989 - 8 - 26 agosto ITINERARI DENTRO LA PITTURA

(De Mitri, Fischetti, Pope, Roccagli, Vitali Rosati, Zucchini)

Itinerari nel Sud Italia

Napoli Vicolo Freddo a Rua Catalana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002 - 27 settembre - 10 ottobre ARTIGIANAL - MENTE

 

7 giugno 2003 “Il Laboratorio” Rua Catalana FRANCO VECCHIET

 

2004 20 marzo - 10 aprile “Il Laboratorio” - Rua Catalana JANEZ MATELIC - LIERKA

KOVAC 

San Leucio (CE) Il Belvedere

 

 

 

1983 -30 giugno - 15 luglio MAGHI STREGHE & C Collettiva

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, De Bernardo Vincenzo M., Carlo De Lucia, Vincenzo

Epifani, Riziero Giunti, Dulle Griet, Pasquale Latino, Gabriele Marino, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Rino,

Chiara Rizzoni, Franco Scuderi, Gianni Simione, Gennaro Tito, Enzo Toscano.)

 

1985 - 29 giugno - 6 luglio ITALICA (Salvatore Anelli, Salvatore Canigiula, Gianni D’Adda, Fausto de

Marinis, Franco Flaccavento, Pino Forzisi, Riziero Giunti, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Giulio Telarico.)

 

1985 - ??? UMANESIMO POETICO – POLITICO (Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de

Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

 

1983 - 12 febbraio - 12 marzo Casertavecchia CARNEVALE E DINTORNI Antonio Biasiucci,

Pierino Bosco, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, Maurizio De Joanna, Carlo De Lucia, Crescenzo Del

Vecchio, Pietro Gallo, Riziero Giunti, Dulle Griet, Pasquale Latino, Gennaro Lombardi, Gabriele Marino,

Giuseppe Onesti, Rino, Gianni Simione, Piccolo Sillani, Giovanni Tariello, Gennaro Tito, Enzo Toscano, Paolo

Ventriglia.

Aversa (CE) Campanile della cattedrale

 

 

 

 

 

 

 

1983 - 20 dicembre - 1984 8 gennaio TRA EPIFANIA E BEFANA

Gianni D’Adda, Ciro De Falco, Crescenzo Del Vecchio, Diamante Faraldo, Dulle Griet, Gabriele Marino, Livio

Marino, Giuseppe Onesti, Aldo Ribattezzato, Giulio Telarico. 

 

1985 - 22 giugno - 10 luglio UMANESIMO POETICO – POLITICO (Raffaele Bova, Gianni

D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

 

1993 LA PICTOLIRICA (Del Barco, Gay S., Molinos, Muñoz, Navarro, Olmedo, Sanmartin.)

 

1995 - 31 marzo - 7 aprile EVVIVA IL ROCK ‘N ROLL

(Bova Crivellari Del Barco Del Gaudio de Marinis Ferraro Gay S. Marino L. Marzuttini Nicoletti Onesti Pasotti

Poldelmengo Rino Roccagli Santorossi Thomakakis Traini Val)

Aversa (CE) Palazzo Parente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005 - 20 marzo -18 aprile 30 ARTISTI PER I 30 ANNI DELL'UNICEF IN ITALIA

(Alimede, Amaro, Avella, Barborini, Belluz, Bianchi, Bozič, Buso, Cacciato, Cecere, Coppola, Cordenos,

De Vecchi, Dolcetti, Galbreith, Kovač, Lista, Martone, Marzuttini, Matelič, Nicoletti, Onesti, Onofri, Paladin,

Poldelmengo, Pope, Ristori, Val, Valero, Vecchiet)

 

2005 - 23 aprile 20 maggio Palazzo Parente LUZ GONZALEZ DE LA TORRE personale

 

2005 - 28 maggio 20 giugno Palazzo Parente LJERKA KOVAČ & JANEZ MATELIČ 

 

2011 - 7 - 31 maggio Casa delle Arti - Succivo (CE) Personale di Danilo ROMMEL

Maddaloni (CE) I ponti della Valle

 

 

 

“Spazio 1” MAGHI STREGHE & C1982 - 1983 Personali:

1982 - 13 - 26 novembre Onesti Giuseppe

1982 - 27 novembre -10 dicembre Epifani Vincenzo

1982 - Dicembre Rizzoni

1983 - 8 - 21 gennaio Nunziante Anna, Enzo Di Gioia, Mimmo Di Fabrizio.

1983 - 22 gennaio - 4 febbraio Gennaro Tito 

1983 - 19 febbraio - 4 marzo Livio Marino

1983 - 14 - 27 maggio Roberto Lisa

 

1982 - 9 ottobre - 11 novembre DISSONANZE Francesca Cataldi, Antonio Crivellari, Maurizio De

Joanna, Carlo De Lucia, Vincenzo Epifani, Peppe Ferraro, Nicola Frangione, Alberto Gallingani, Riziero

Giunti, Gruppo Il Castello Di Sabbia, Angela Hart O’brien, Izzo, Pasquale Latino, Gennaro Lombardi, Enrico

Macario, Ruggero Maggi, Gabriele Marino, Livio Marino, Gisella Meo, Cristiana Moldi Ravenna, Emilio

Morandi, Giuseppe Onesti, Alberto Parres, Nino Pomodoro, Serse Roma, Sever Rossi, Alba Savoi, Manuela

Sedmach, Turi Sottile, Andrea Sparaco, Remo Stasi, Giovanni Tariello, Enzo Toscano, Anna Trapani,

Franco Vecchiet.

Santa Maria C.V. (CE)

 

 

1998 - 25 aprile - 3 maggio LA GRAZIA E IL TEDIO

(Ciconte Diotallevi Mammoli Marzuttini Pasotti Roccagli Santorossi Thomakakis)

 

1989 Primavera  ATTUALITÁ DEL REALISMO  (Luca Alinari, Davide Antolini, Angelo Casciello,

Bruno Chersicla, Gianni D’Adda, Darko, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Giuliano Ghelli, Riziero Giunti,

Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Antonio Possenti, Rino, Franco Sannicandro, Flavio Val,

Anna Valla, Silvana Zambanini, Oreste Zevola.)

 

Collaborazioni con "Il Pilastro"

2003 - 9 - 22 marzo TORCHI Vittorio Avella, Giuseppe Maraniello, Mimmo Paladino, Franco Vecchiet,

Carlos Aragon, Sergio Gay, Luz Gonzales, Javier Redondo, Zvest Apollonio, Lierka Kovač, Janez Matelič,

Vran Tomo, Đanino Božić, Maja Francović, Robert Pauletta, Bojan Šumonia

 

2003 - 6 – 20 aprile RADO JERIC

2004 – 4 – 17 gennaio TRA ARTE E FOTOGRAFIA

2004 - 25 aprile – 7 maggio LUDVIK PANDUR

30 maggio – 12 giugno 2004 SERGIO GAY

Marcianise (CE) Castel Loriano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995 - 8 - 15 aprile EVVIVA IL ROCK ‘N ROLL

(Bova Crivellari Del Barco Del Gaudio de Marinis Ferraro Gay S. Marino L. Marzuttini Nicoletti Onesti Pasotti

Poldelmengo Rino Roccagli Santorossi Thomakakis Traini Val)

 

1987 - 20 - 31 maggio GENERATIM (AVANGUARDIE ARTISTICHE A CASERTA

1960-1980) Crescenzo Del Vecchio, Peppe Ferraro, Gabriele Marino, Livio Marino, Andrea Sparaco,

Antonello Tagliafierro, Giovanni Tariello, Enzo Toscano, Paolo Ventriglia.

 

2002 - 10 – 19 ottobre *** Capodrise (CE) 7 ARTISTI PER UNA TELA (Mostra impedita da

questioni di parte)

Campania Varie località

 

15 - 18 settembre 1983 Melito (NA) SEGNALI

Consuelo Chierici, Enzo De Simone, Sebastiano Devastato, Maurizio De Joanna, Dulle Griet, Enzo Elefante,

Luigi Fagioli, Alberto Gallingani, Angela Hart’o Brien, Dino Izzo, Gabriele Marino, Livio Marino Atellano, Gloria

Pastore, Aldo Ribattezzato, Giancarlo Savino, Silvana Zambanini.

 

25 luglio - 25 agosto 1985 Campagna (SA) A CHIENA A CAMPAGNA Aiello Armando, Aiello

Gino, Aiello Nino, Anelli Salvatore, Anzalone Pasquale, Baglivo Antonio, Bergamini Riccardo, Bonazzi

Francesco, Bona Ilaria, Buono Lucia, Busillo Arturo, Busillo Giuseppe, Canton Giovanni, Capaccio Liberato,

Capaccio Felice, Campolongo Camillo, Carpentiere Guido, Cleffi Lorenzo, orsaro Antonio, Cooperativa

Teatro Lavoro, Cuccaro Gaetano Nicola, D’Amato Emilio, D’Ambrosio Gelsomino, D’Ambrosio Vito, De

Angelis Giambattista, de Marinis Fausto, Epifani Vincenzo, Fanna Roncoroni Maria Pia,Filieri Alfonso, Fezza

Gelsomino, Fiori Pina, Flaccavento Franco, Frangione Nicola, Gallotta Giorgio, Ganelli Lucio, Ganelli Pompeo,

Gelsomino Giancarlo, Gibboni Daniele, Giordano Angelo, Giunti Riziero, Greco Rosa, Grimaldi Pino, Guida

Pina, Gut Elisabetta, Hart O’ Brien Angela, Juorio Lino, Lanocita Giovannastella, Maggi Ruggero, Maggio

Vito, Malapelle Anna, Marchi Patrizia, Mastronardo Mariano, Mautone Alessandro, Meo Gisella, La medusa

nella chiesa, Mirra Olga, Moldi Ravenna Cristiana, Morandi Emilio, Norrild Gutte, Onesti Giuseppe, Palmieri

Gerardo, Pavone Sergio, Perruso Pasquale, Persiani Gloria, Pezzella Vincenzo, Pierno Antonella, Pintucci

Lisa, Porcelli Antonio, Riviello Angelo, Savori Alba, Scarpa Vittorio, Schiavetta Beppe, Sersale Vito, Ulino

Maurizio, Vairo Rosario, Veronesi Rosanna, Viggiano Enrico, Vitiello Donato, Zeppieri Anna

 

1987 - 1 - 13 marzoAngri (SA) 9 PROPOSTE DALLA DESTRA TAGLIAMENTO

(Cordenos, Dirindin, Gusso, Hart, Pasotti, Rino, Roccagli, Val, Zangari.)

 

luglio 2002 Cerreto Sannita (BN) CERAMICA è

Rende (CS) Panorama

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1985 - 22 – 30 settembre Rende ITALICA

(Salvatore Anelli, Salvatore Canigiula, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Franco Flaccavento, Pino Forzisi,

Riziero Giunti, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Giulio Telarico.)

 

20 – 30 marzo 1984 Cosenza PROGETTO SU PACE, GUERRA E ALTRO Mail Art- testo

in catalogo

Bari Expoarte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1983 - 22 - 27 marzo MAGHI STREGHE & C

(Guido Cecere, Antonio Crivellari, Gianni D’Adda, De Bernardo Vincenzo M., Carlo De Lucia, Vincenzo

Epifani, Riziero Giunti, Dulle Griet, Pasquale Latino, Gabriele Marino, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Rino,

Chiara Rizzoni, Franco Scuderi, Gianni Simione, Gennaro Tito, Enzo Toscano.)

 

11 - 15 marzo 1987 9 PROPOSTE DALLA DESTRA TAGLIAMENTO

(Cordenos, Dirindin, Gusso, Hart, Pasotti, Rino, Roccagli, Val, Zangari.)

 

16 - 20 marzo 1989 ITINERARI DENTRO LA PITTURA

(De Mitri, Fischetti, Pope, Roccagli, Vitali Rosati, Zucchini)

Bitonto (BA) La Cattedrale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1985 - 30 novembre - 14 dicembre galleria Centrosei Bari UMANESIMO POETICO –

POLITICO (Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe

Onesti, Turi Sottile, Enzo Toscano.)

 

1988 - 8 - 31 maggio Bitonto (BA) C’ERA UNA VOLTA Pantaleo Avellis, Mirella Brugnerotto,

Michele Carone, Ada Costa, Fausto de Marinis, Vincenzo Epifani, Peppe Ferraro, Riziero Giunti, Igino Iurilli,

Franca Maranò, Livio Marino, Giuseppe Nicoletti, Giuseppe Onesti, Gianni Pasotti, Adele Plotkin, Giampiero

Poggiali, Rino, Giammarco Roccagli, Franco Sannicandro, Flavio Val, Vecchietti.

Taranto Il Castello Aragonese

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1990 - 4 - 14 agosto CROMOLOGIE (Abbozzo, Barbieri, Bocci, De Mitri, Ferraro, Fischetti, Lucato,

Pasotti, Pope, Roccagli, Santorossi, Silvi, Val, Vitali, Rosati, Zucchini.)

 

1989 - 1 - 31 marzo ITINERARI DENTRO LA PITTURA

(De Mitri, Fischetti, Pope, Roccagli, Vitali Rosati, Zucchini)

 

1990 - Gennaio – aprile GALOPPARE SULLE COMETE Speciale “L’isola della fantasia”

 

1992 - 20 luglio - 2 ottobre BRANI SPARSI II EDIZIONE

(Bocci, De Mitri,Fischetti,Pasotti,Scavizzi, Val.)

Siracusa - Fonte Aretusa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1985 - 2 - 15 maggio ITALICA

(Salvatore Anelli, Salvatore Canigiula, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Franco Flaccavento, Pino Forzisi,

Riziero Giunti, Gabriele Marino, Giuseppe Onesti, Giulio Telarico.)

Pantelleria Il Castello

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1997 - 25 luglio – 14 settembre Pantelleria (TP) IL CASTELLO

Franco Bernardo (Kaku), Salvatore Bernardo, Daniela Bonelli, Paolo Borelli, Lorenzo De Cesare, Antonio De

Martino, Karin Eggers, Alighiero Giuseppetti, Kirchhoff , Antonio Lo Pinto, Dante Gentile Lo Russo, Carlo

Marzuttini, Jose Muñoz, Micaela Petroni, Fausto Ristori.

 

2003 - 3 - 16 agosto Pantelleria (TP) GAM

 

1985 - 29 settembre - 26 ottobre Sciacca (AG)UMANESIMO POETICO – POLITICO

(Raffaele Bova, Gianni D’Adda, Fausto de Marinis, Peppe Ferraro, Livio Marino, Giuseppe Onesti, Turi

Sottile, Enzo Toscano.)